Дума обещает быстро рассмотреть закон о контроле за получившими господдержку банками

Четверг, 11 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Госдума не будет затягивать с рассмотрением законопроекта об усилении контроля за деятельностью банков, получивших поддержку государства, заявил журналистам в четверг спикер Госдумы Борис Грызлов. Накануне группа депутатов фракции «Единая Россия» внесла в Госдуму антикризисный законопроект, позволяющий контролировать банки, получившие средства на поддержку финсистемы РФ. Документ, в частности, предоставляет Банку России право назначить уполномоченного представителя в кредитные организации, получившие такие денежные средства.

«Банки уже получили государственную поддержку в объеме свыше полутора триллионов рублей. Но на сегодняшний момент мы видим, что выделенные государством средства плохо доходят до реального сектора», — сказал Грызлов. Он обратил внимание на то, что есть разница между теми деньгами, которые банки привлекали сами, и теми деньгами, которые им сейчас дает государство. «Господдержка, в том числе кредиты, даются под конкретную задачу — помощь реальной экономике в условиях мирового финансового кризиса. Если банк не собирается выполнять эту задачу, он не должен просить денег у государства. Если собирается — у государства должны быть гарантии, должны быть возможности контроля», — уверен спикер.

Именно поэтому, по его словам, появился законопроект, который предлагает предоставить Центробанку право назначать своего уполномоченного представителя в банки, получившие государственную поддержку.

Грызлов пояснил, что у таких уполномоченных не будет права вмешиваться в деятельность банка, они смогут только наблюдать, получать информацию. При этом банки будут обязаны заранее сообщать о таких крупных операциях, как перевод средств за границу в объеме свыше 1% от стоимости активов, операции с недвижимостью в таком же объеме. В случае нарушений банки предлагается штрафовать, а Центральный банк, Внешэкономбанк и Министерство финансов смогут потребовать вернуть предоставленные средства поддержки досрочно, уточнил спикер.

Цель законопроекта — обеспечить эффективность использования государственных средств, отметил он, добавив, что эта цель «вполне понятна, в том числе представителям банковского сообщества, и должна быть достигнута». «Это вопрос, который нельзя затягивать», — заявил спикер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1007
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003