Путин призвал банки "не кошмарить" должников по ипотеке

Четверг, 4 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Владимир Путин призвал банки не ужесточать условия договора и не сокращать сроки выплат по ипотечным кредитам, пообещав выдавать банкирам госгарантии через агентство по ипотечному и жилищному кредитованию с условием "смягчения" упомянутых договоров или передачей просроченных закладных государству. Об этом сообщил премьер и председатель "Единой России", отвечая на вопросы россиян в прямом эфире теле- и радиоканалов ВГТРК.

На вопрос подмосковного бухгалтера, об отказе ряда банков выдавать ипотечные кредиты, а также требованиях банкиров по их досрочному погашению, Путин для "затравки" признал, что "проценты действительно поднимаются, это тоже результат кризиса финансового, отражение мирового финансового кризиса в нашей экономике". "Связано это и с тем, - полагает Путин, - что Центральный банк вынужден повышать ставку рефинансирования, а это в свою очередь связано с попытками ЦБ предотвратить отток капитала из страны".

Предложив "не вдаваться в теорию", премьер уточнил, что имеется "много предложений по поводу того, как можно нивелировать эти негативные последствия для потребителей, как можно стимулировать потребительский спрос, в том числе, в жилищном строительстве". "Что касается требования банков по ускоренному погашению кредитов, это, как правило, лежит проблема в гражданской правовой сфере",- пояснил Путин далее. "Если в договоре есть оговорка о том, что в случае падения стоимости залоговой массы, то есть, снижения заложенной под этот кредит квартиры банк имеет право потребовать довнесения такой залоговой массы, а как правило, это требование выражается в предложении погасить часть основного долга досрочно, то формально, юридически банк имеет на это право", - считает он. "Но лучше бы ему этого не делать,- продолжал он, - потому что на самом деле это проблема не только заемщика, но и проблема кредитора". "Заложенное имущество, квартиру девать-то банку некуда",- пояснил премьер.

Как отметил глава "Единой России", он считает "возможным сделать, через систему агентства по ипотечному и жилищному кредитованию выдавать государственные гарантии, которыми банк может воспользоваться для того, чтобы решить свои финансовые проблемы, получая соответствующую поддержку Центрального банка и не кошмарить своего кредитора, своего клиента". "Я думаю, так будет лучше для всех", - резюмировал он.

По словам Путина, он "понимает людей, которые оказались в этом положении". "Это действительно очень острые жизненные ситуации, если человек и работу теряет, либо в связи с имеющимися проблемами в экономике и финансовой сфере сокращается рабочая неделя, зарплата резко падает, нужно еще и кредит выплачивать. Что делать в этом случае? Может ли государство помочь?", - задался он вопросом. "Может и должно помочь. Как? Первое предложение такое - для людей, которые утратили работу, либо для людей, которые столкнулись с резким понижением своих доходов, еще раз хочу сказать, мы планируем выставлять перед банками государственную гарантию через систему агентства по ипотечному жилищному кредитованию. АИЖК может в этом случае забирать закладные, предварительно требуя от банков перезаключения договоров с получателями кредитов", - подчеркнул премьер, добавив: "И имея на руках эти закладные, банк может даже пополнить свою ликвидность, обращаясь в ЦБ".

Как передает ИТАР-ТАСС, По его словам, надо "как можно быстрее должны реализовать сформулированное сейчас мною предложение, поскольку это и гражданам поможет, и банковскую систему будет оздоравливать". 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 967
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003