Мошенники обманули 20 банков на $500 млн

Четверг, 4 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера ГУВД Московской области сообщило о раскрытии крупнейшего за последние годы банковского мошенничества, связанного с невозвратом кредитов. Мошенники обманули более двадцати коммерческих банков и лизинговых компаний на общую сумму, превышающую $500 млн, пишет "Коммерсант".

В марте 2008 года банк "Хованский" обратился в правоохранительные органы в связи с хищением кредита в 510 млн руб. С этого эпизода началось расследование уголовного дела. Банком под залог дорогостоящего медицинского оборудования были выданы несколько кредитов трем ООО — "Сириус", "Евроимпэкс" и "Европейская клиника". Заемщики первое время платили ежемесячные проценты по кредитам, а затем скрылись. Банк попытался взыскать залог по кредитам, но на складе в упаковке от дорогостоящей медицинской техники хранились старые автомобильные покрышки.

Банк стал жертвой организованной группы мошенников. По версии следствия, ее возглавляли врач Эдуард Мирзоян и безработный Андрей Морозов, жители Калининграда, сообщником их был бизнесмен Дмитрий Николаев, хороший заемщик банка с десятилетней безупречной репутацией.

В период с 2006 по 2008 год Мирзоян и Морозов организовали более тридцати фирм, которые не вели никакой коммерческой деятельности. На эти компании под залог якобы имеющегося в наличии медицинского оборудования мошенники получали в банках крупные кредиты, которые затем обналичивались через фирмы-однодневки. Мошенники не просто похищали кредиты, а пытались имитировать их возврат, аккуратно внося платежи несколько первых месяцев.

По словам участников расследования, от мошенников пострадали более двадцати банков и лизинговых компаний, среди которых такие известные кредитные учреждения, как Сбербанк, Промсвязьбанк, Альфа-банк, Агрохимбанк, Россельхозбанк, "Петрокоммерц", Юниаструмбанк, лизинговые компании "Медведь" и "Импролизинг".

Адвокат Мирзояна утверждает, что его подзащитный не мошенник, а жертва. По версии защитника, "Эдуард Мирзоян — известный в Калининградской области врач с безупречной репутацией, который просто плохо разбирается в бизнесе". 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 924
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003