Bank of New York настаивает на закрытии дела по иску ФТС РФ

Четверг, 27 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Bank of New York (BoNY) продолжает настаивать на закрытии дела по иску российской Федеральной таможенной службы (ФТС) о взыскании 22,5 млрд долларов, говорится в заявлении BoNY. «Судебное разбирательство не соответствует ни нашим интересам, ни интересам России. Оно должно быть завершено. Хотя мы допускаем возможность номинального урегулирования данного иска, по мнению наших российских экспертов, этот иск не является обоснованным», — говорится в сообщении. «Кроме этого, истец не предпринял никаких разумных усилий по разрешению данного вопроса», — считают в BoNY.

Расследование так называемого дела Bank of New York началось в начале 2000-х годов, когда власти ряда государств заподозрили сотрудников банка в причастности к организации схем по уходу от налогов и легализации средств, использовавшихся прежде всего в теневой экономике. Банк уволил нескольких сотрудников, ответственных за переводы российских средств. Некоторые из лишившихся работы оспорили свое увольнение. В настоящее время ведется дело по иску ФТС о взыскании 22,5 млрд долларов с BoNY.

В четверг арбитражный суд Москвы продолжил заслушивать экспертов банка и объявил перерыв до 2 декабря. Ранее суд заслушал двух из пяти экспертов по американскому законодательству со стороны банка. Мнения экспертов сторон необходимы суду для того, чтобы определиться с решением по ходатайству банка о прекращении производства по делу. Адвокаты ответчика полагают, что исковые требования таможенников основаны на элементах американского уголовного права. Поэтому, уверены представители банка, иск не может быть рассмотрен судом по экономическим спорам.

Адвокат ФТС Стивен Маркс утверждал, что при разбирательстве дела в США BoNY признал свою ответственность и выплатил крупный штраф американскому правительству. Между тем представитель пресс-центра BoNY заявил РИА Новости, что банк никогда не признавал и не брал на себя ответственность за факты мошеннического отмывания денежных средств, а также никогда не привлекался к гражданской или уголовной ответственности за отмывание денег. По его словам, дело, лежащее в основе данного иска, уже было исчерпывающим образом расследовано властями США и России. По результатам этого расследования BoNY не было предъявлено никаких обвинений.

В рамках соглашения с правительством США банк признал за собой лишь факт отсутствия надлежащего контроля над осуществлением денежных переводов и выплатил штраф в размере 14 млн долларов. Однако, по утверждению Маркса, с 1996 по 1999 год BoNY организовал незаконную схему легализации денежных средств, полученных за экспортируемые в Россию товары. По американскому законодательству, потерпевшая сторона может требовать трехкратного возмещения ущерба. По словам адвокатов ФТС, менеджмент BoNY признал, что банк был замешан в отмывании порядка 7,5 млрд долларов. Общая сумма иска в этой связи была определена в 22,5 млрд долларов. В банке опровергают и эти высказывания. Во время дачи свидетельских показаний в конгрессе США представитель BoNY Томас Рени сказал только, что примерно такая сумма денег «прошла» через упомянутые счета банка, но не говорил, что эти денежные средства были «отмыты», отметил представитель пресс-центра.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1230
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003