Эксперт: Решением проблемы газовых долгов Украины стал бы возврат к идее создания газотранспортного консорциума с участием России и Европы

Среда, 26 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Никакой политики в ситуации вокруг российско-украинских газовых отношений нет, а есть только деятельность хозяйствующих субъектов и невыполнение украинской стороной подписанного двумя премьер-министрами меморандума, который предусматривает погашение всей задолженности до 1 ноября", - такое мнение сегодня, 26 ноября, ИА "РосФинКом" высказал генеральный директор Международного института политической экспертизы (МИПЭ) Евгений Минченко, комментируя очередной кризис в отношениях между "Газпромом" и Украиной.

По словам эксперта, разночтения по сумме украинского газового долга связаны с тем, что российская сторона включает в нее еще ноябрьский платеж, а также штрафные санкции за долг, не выплаченный в начале текущего года. При этом Минченко напомнил, что нынешняя ситуация с газовой задолженностью один в один повторяет историю начала года: "Сначала Юлия Тимошенко говорит, что никаких газовых долгов нет, потом - что не Украина должна Газпрому, а РосУкрЭнерго, дальше она заявляет: да, Украина тоже должна, но не такую сумму, и в конце концов признает долги, но просит об отсрочке...".

Украина хорошо выплачивала долги только тогда, когда министром по ТЭК был Юрий Бойко, что позволяло ему договариваться о комфортной цене газа, считает Минченко. По его словам, и сейчас Украина, скорее всего, не заплатит Газпрому или заплатит не полностью, а дальше, как обычно, начнутся долгие и нудные переговоры. "Проблема в том, что украинское государство, к сожалению, использует и газотранспортную систему, и "Нафтогаз Украины" как "дойную корову" для бюджета, практически не вкладывая ни в развитие самой компании, ни в добычу газа, которое сегодня убыточно", - считает Минченко.

По мнению эксперта, радикальным решением проблемы стал бы возврат к идее создания газотранспортного консорциума с участием России и Европы. "В прошлом году мы проводили исследование по энергетическому потенциалу Украины, и большинство опрошенных экспертов посчитало, что наиболее оптимальным для страны был бы так называемый "словацкий вариант", - пояснил Минченко. - Т.е. 50% плюс 1 акция ГТС остается в собственности государства, а 49% акционируются. В этом случае придут инвесторы, которые с одной стороны будут иметь информацию о состоянии газотранспортной инфраструктуры Украины, и соответственно надежности транзитных поставок газа, а с другой стороны - возможность инвестировать в развитие ГТС свои средства". При этом эксперт подчеркнул, что оптимальным вариантом является смешанный состав инвесторов, например, Россия и Германия, - передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 909
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003