Минэкономразвития ожидает замедления темпов инфляции до конца года

Понедельник, 24 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Минэкономразвития РФ ожидает замедления темпов инфляции в РФ до конца года, говорится в мониторинге министерства. За январь-октябрь инфляция на потребительском рынке составила 11,6% (год назад — 9,3%).

После некоторого усиления потребительской инфляции в августе-сентябре, в октябре наблюдалась умеренная динамика цен — прирост составил 0,9%. В ноябре, по предварительным данным, тенденция замедления инфляции продолжилась, полагают в Минэкономразвития. Без учета сезонного фактора (с исключением плодоовощной продукции) инфляция в октябре замедлилась до 1% после некоторого ускорения в сентябре.

Начавшееся затухание внутренней инфляции происходит на фоне усиливающегося снижения мировых цен, прежде всего на продовольственные товары. При этом в связи с ухудшением финансового положения предприятий, замедлились темпы роста оплаты труда и доходов населения, сократились другие расходы.

Вследствие дефицита денежных средств в торговле, усилились стимулы по сокращению маржи торговых организаций для ускорения денежного оборота. В связи с удешевлением импортного сельхозсырья сырья, стала ослабевать инфляция издержек.

В результате стал ослабевать рост цен на продукты, снижаются цены на бензин. «В связи с нарастанием данных процессов в ноябре-декабре ожидается еще более умеренный рост цен — по сравнению с октябрем замедление инфляции (без учета исключением плодоовощной продукции) может составить 0,2—0,4% пункта, что позволит по итогам года выйти на инфляцию, незначительно превышающую 13%», — отмечается в докладе.

В промышленности процесс дефляции постепенно углубляется вследствие не только продолжающегося падения мировых цен на нефть, металлы и другие торгуемые товары, но и сокращения платежеспособного спроса потребителей. В октябре в среднем падение цен в промышленности составило 6,6%, а за два месяца — 11,3%.

Внутренние цены на нефть с августа снизились на 42,5%, на нефтепродукты — на 13,5%. В металлургии подешевели чугун, ферросплавы, сталь и прокат, а также коксующиеся угли, отдельные виды удобрений (минеральные и калийные) и сырья для их производства и др. товары.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 991
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003