АСВ выявило неправомерные операции при организации страховых выплат в 5 банках

Пятница, 21 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) выявила неправомерные операции в Эконацбанке, Мира-Банке, в банках «Евразия-Центр», «Сахалин-Вест» и «Премьер» на общую сумму свыше 300 млн рублей. Об этом говорится в сообщении АСВ.

«В последнее время обнаруживаются многочисленные факты, когда кредитными организациями, незадолго до отзыва у них Банком России лицензии на осуществление банковских операций, незаконно проводились операции по искусственному формированию «вкладов» на счетах физических лиц с целью получения (увеличения размера) страхового возмещения. Указанные действия руководителей банков и их клиентов по существу направлены на незаконное изъятие денежных средств фонда обязательного страхования вкладов. В ряде банков (Эконацбанке, Мира-Банке, в банках «Евразия-Центр», «Сахалин-Вест» и «Премьер») их руководство, злоупотребив своими служебными полномочиями, фактически проигнорировало предписания Банка России о запрете на осуществление операций по счетам физических лиц», — отмечается в сообщении агентства.

В связи с указанными фактами АСВ обратилось с соответствующими заявлениями в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. В настоящее время по результатам проверок правоохранительными органами Орловской и Сахалинской областей возбуждены уголовные дела по операциям, имевшим место в банках «Евразия-Центр» и «Сахалин-Вест» по признакам преступлений, предусмотренных по статье «использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам», а также по статье «причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1420
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003