ВТБ готов кредитовать РЖД с маржой в 3% сверх ставки кредитов ЦБ

Пятница, 14 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк ВТБ готов кредитовать инфраструктурные проекты РЖД с маржой в 3% сверх ставки привлечения кредитов в ЦБ РФ, сообщил член правления ВТБ Валерий Лукьяненко в пятницу журналистам.

"Премия - около 3% к ставке, по которой мы привлекаем (рефинансирование) у ЦБ", - сказал он.

Лидеры российского банковского сектора совместно с РЖД разработали пакет предложений по поддержке устойчивого финансирования реального сектора экономики РФ, а также развития инфраструктурных проектов, являющихся залогом стабильного роста отечественных промышленных предприятий, сообщила пресс-служба ВТБ.

"Банки, участвующие в данной схеме, в целях снижения долговой нагрузки РЖД в части процентных выплат готовы рассмотреть возможность установления минимальной маржи по подобным кредитам сверх ставки получения ресурсов в ЦБ РФ", - говорится в пресс-релизе.

Помимо ВТБ, к реализации предлагаемых мер готовы подключиться Сбербанк, Газпромбанк, Банк Москвы, Транскредитбанк, "Уралсиб", "Возрождение" и Международный промышленный банк.

Реализация совместной инициативы банковского сообщества и РЖД предполагает обращение в совет при президенте РФ по развитию финансового рынка, а также в Банк России с целью оптимизации условий рефинансирования в ЦБ РФ кредитов коммерческих банков.

В частности, предлагается для поддержки значимых инфраструктурных проектов предоставить банкам дополнительную ликвидность, которая может различаться как по целевому назначению - проектное, инвестиционное или оборотное финансирование; так и по сроку - краткосрочное финансирование (до года) или долгосрочное (до пяти лет).

При этом бизнес-сообщество предлагает ЦБ РФ унифицировать требования к пакету документов, предоставляемых банками для получения финансирования, и сократить сроки их рассмотрения до 10 дней. Кроме того, в отношении активов, принимаемых Центробанком в обеспечение по инфраструктурным проектам, предлагается применять коэффициент дисконтирования на уровне не более 20% от суммы закладываемого актива, говорится в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1201
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003