Британские ритейлеры продают «кредитный кризис»

Четверг, 13 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кредитный кризис привел к чему-то большему, чем оказание помощи банкам. Сам термин стал популярным элементов культуры и во многом перестал иметь отношение к финансам. Продавцы и ритейлеры стараются использовать кризис для достижения обратного эффекта и заставить потребителей тратить.

В недавнем выпуске британского журнала о моде и знаменитостях Grazia «кризисные шпильки» были названы средством «поднятия настроения в создавшемся экономическом климате». Подобные издания Best и Marie-Claire возвещают наступление «моды на кредитный кризис» и приход «кредитно-кризисного шика» на первых страницах, сообщает Wall Street Journal.


Универмаг Selfridges предлагает кондитерскую серию под названием «кредитный кризис». Магазин уже продал 5 000 пакетов по Ј3,99 ($6), каждый из которых содержит набор хрустящих ирисок, покрытых шоколадом. Этот продукт входит в тройку самых популярных товаров кондитерского отдела.

Henry Kaye, компания, продающая свадебные платья в Интернете, открыла новый раздел на сайте: «Свадьба в стиле кредитного кризиса  бюджетная свадьба». Там покупатели смогут найти «дешевые платья для подружек невесты» ценой до $84. Такой подход увеличил продажи, признает владелица сайта Шэрон Гэвин, так как сейчас все только и говорят, что о кризисе.

Американцы в данный момент оказались не единственными, кому приходится затягивать пояса  и неожиданно приветствуют дешевый шик и моду в стиле «рецессионистов». Британия также пытается отойти от длительного погружения в неукротимый консюмеризм. Не так давно британцы совершали массовые путешествия за покупками в Нью-Йорк в попытке воспользоваться преимуществами сильного фунта. Продуктовые магазины старались превзойти друг друга в премиумных предложениях и органических продуктах. Дома были дорогими, а кредит  дешевым.

Потребительский бум

Но британский потребительский бум застопорился, так как страна с пятой по уровню экономикой в мире входит в первую рецессию с начала 1990-х годов. Британцы страдают от роста уровня безработицы и инфляции, подогреваемых высокими ценами на продукты питания и счетами за коммунальные услуги, в то время как стоимость их домов падает. Даже до того, как ударил кризис, потребители страны нажили больший объем персональной задолженности, чем в любой другой развитой стране, по данным парижской Организации Экономического сотрудничества и развития. Множество рабочих мест также под ударом. На финансовый сектор Великобритании приходится более одной пятой рабочих мест в стране, по сравнению с лишь 6% в США. Это и объясняет, почему обсуждение спасения банков то и дело появляются в колонках журналов и утренних ток-шоу на радио.

Ритейлеры ощущают трудности: розничные продажи в стране упали в октябре на 2,2% на основе тех же ресурсов по сравнению с прошлым годом, по данным Британского розничного консорциума. Общий объем продаж снизился за год впервые с апреля 2005 года. Спад, по большей части, был вызван замедлением продаж домашней утвари и одежды, вынудив магазины применять любые способы, чтобы заставить британцев покупать снова.

Теперь продавцы во всех сферах используют кредитный кризис, чтобы продвигать свои товары. В то время как некоторые из них просто предлагают скидки, другие играют на желании сэкономить при покупке определенных товаров.

Реклама мобильных услуг от Tesco PLC, крупнейшего британского ритейлера, гласит: «Tesco Mobile. Мы не разрушим ваше доверие» («Tesco Mobile. We won"t crunch your credit»). Онлайн-продавец AOL Europe предлагает 9 продуктов, чтобы «справиться с кредитным кризисом». В этот список входит кофеварка за $234 и книга рецептов китайской кухни за $14. По данным AOL, эти товары привлекли на 25%-30% больше просмотров, чем обычные потребительские товары на сайте.

Поток покупателей в лондонском мебельном универмаге Chest of Drawers возрос после того, как магазин разместил в своей витрине новую рекламу, изображающую семью за обеденным столом, где ребенок спрашивает: «А что, кредитный кризис  это такая новая каша?» Реклама призвана убедить покупателей, что они все еще могут позволить себе основные товары.

Исследование лондонской консалтинговой компании Envision Retail показало, что потребители все чаще ссылаются на кризис наличных как причину для отказа от покупки. Чтобы справиться с кредитным кризисом, ритейлеры стараются изменить традиционную логику, считают специалисты компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1204
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003