Европейские банки мрачно настроены в связи с падением прибыли

Среда, 5 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Публикации отчетов о деятельности банков мало чем смогли способствовать поднятию духа в среду, учитывая периодически падающие доходы и растущие резервы банков, связанные с глобальным финансовым кризисом.

Крупнейший банк Франции BNP Paribas сообщил о 55,6%-ном снижении доходов в третьем квартале, Allied Irish Banks понизил прогноз по прибылям за год, а представители австрийского Raiffeisen Zentralbank признали, что банк может обратиться к правительству за помощью в размере 2 млрд. евро.

В Греции Emporiki Bank перешел в чистый убыток за девять месяцев в размере 121,3 млн. евро ($156 млн.) от прибыли на сумму 76,5 млн. годом ранее.

Индекс банковских акций DJ Stoxx упал на утренних торгах на 2,4%, при этом цена акций Allied Irish снизилась на 7,87%, а BNP - на 6,4%.

Несмотря на снижение доходов, руководства ряда банков попытались успокоить инвесторов.

Представители BNP заявили, что положение банка позволит ему пережить кризис, представители второго по величине игрока Германии Commerzbank AG сообщили, что ликвидность банка можно назвать относительно комфортной, а руководство Allied Irish Banks утверждает, что капитальная позиция банка в порядке, и таковой останется.

В то же время представители крупнейшей в мире компании по управлению активами, UBS AG, отметили, что компания рассматривает вопрос с премиальными  проблему, вызвавшую ажиотаж среди публики и регуляторов  и что совет директоров примет решение о выплате уже выданных бонусов.

По словам представителей BNP, в третьем квартале чистая прибыль компании сократилась вдвое до 901 млн. евро из-за выросших резервов, связанных с финансовым кризисом, и далеко не совпала с прогнозируемыми 1,27 млрд. евро.

Объем безнадежных задолженностей вырос за квартал до 1,992 млрд. евро ($2,56 млрд.), сильнее, чем прогнозировали аналитики, и вчетверо превысил прошлогодний показатель.

Представители Allied Irish Banks, крупнейшего банка Ирландии по рыночной капитализации, понизили прогноз по годовой прибыли на акцию до 120 евроцентов, что отражает более высокие списания задолженностей, рост стоимости финансирования и расходы на правительственную программу банковских гарантий.

Кроме того, AIB также планирует увеличить коэффициент достаточности капитала 1 уровня до 7% «со временем» с намеченных на конец 2008 года 6%, но без разводнения существующих акций.

Компания не уточнила подробности плана, но настаивает на стабильности капитальной позиции, а также на наличии некоторых возможностей для увеличения коэффициента достаточности капитала.

В Австрии представители Raiffeisen Zentralbank (RZB) пригласили акционеров на собрание, чтобы подготовить почву перед тем, как обратиться к правительству за 2 млрд. евро. RZB является собственником второго по величине кредитора в развивающейся Европе  Raiffeisen International.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 891
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003