ССК идет на смену ипотеке

Четверг, 30 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Не успев "твердо встать на ноги", ипотека начала сдавать позиции. Банки либо сворачивают ипотечные программы, либо предлагают ипотечные кредиты под грабительские 20-30% годовых. Ясно, что мало кому такая ставка будет по карману.

Тем не менее, на смену ипотеки придут строительно-сберегательные кассы. По словам спикера Совета Федерации Сергея Миронова, при использовании строительно-сберегательных касс граждане России смогут получать заемные средства фактически в 2,5 раза дешевле, чем при кредитовании по ипотеке. По его мнению, ССК позволят обеспечить население кредитами по ставкам ниже рыночных и тем самым заменят ипотеку. Эти организации должны быть образованы в виде специальных кредитных учреждений под контролем государства.

Напомним, что по замыслу разработчиков законопроекта о строительно-сберегательных кассах при накоплении 20% от стоимости квартиры вкладчик сможет получить льготный долгосрочный кредит под 2-3 % годовых на остальную сумму.

Данная программа будет нацелена не столько на приобретение квартиры в полную собственность, так как одному человеку придется копить очень долго, сколько на улучшение жилищных условий за счет обмена, или же будет использована для внесения первоначального взноса в классическую ипотеку.

По мнению экспертов, такая система имеет право на существование, однако она чревата рисками – как и обычная ипотека. Если цены в дальнейшем не начнут целеустремленно расти, то такая система вполне реальна. Однако государство должно будет внимательно отслеживать уровень цен и в случае резкого роста цен – закрывать ее. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 895
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003