ЦБР сможет дополнительно давать АСВ 5-летние беззалоговые кредиты для финансирования оздоровления конкретных банков

Четверг, 23 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России сможет дополнительно давать госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" /АСВ/ 5-летние беззалоговые кредиты для финансирования оздоровления конкретных банков. Об этом сообщил журналистам директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления ЦБР Михаил Сухов.

Он пояснил, что деньги, которые АСВ получит от государства в размере 200 млрд руб, корпорация сможет направлять для капитализации банков, но не указано, на какие конкретно банки пойдут средства.

Банк России будет дополнительно выдавать беззалоговые кредиты АСВ, в случае принятия законодательства, под конкретные банки. АСВ должно обратиться в Банк России с предложениями по оздоровлению конкретной кредитной организации. Решение по предоставлению подобного кредита принимает комитет банковского надзора, а также совет директоров Банка России.

"Надеюсь, что эта мера будет использоваться в виде исключения либо вообще не будет реализована", - сказал М.Сухов. Он сообщил, что ставки по данным кредитам не оговаривались.

Применение меры по оздоровлению коммерческого банка возможно в случае угрозы интересов кредиторов и вкладчиков банка, а также при наличии признаков неустойчивости, "то есть не только когда стоят очереди вкладчиков у банка, но предупреждать такие ситуации за несколько недель", - сказал М.Сухов. Также решения по банкам будут приниматься с учетом его финансовых проблем и как они могут повлиять на ликвидность всей банковской системы. В отношении руководителей банков, которым помогает АСВ, он сообщил, что решение об их судьбе будет принимать новый акционер.

По его словам, законопроект предусматривает, что в случае вхождения АСВ в банк, активы которого сформированы ненадлежащим образом, предусмотрена возможность уменьшения капитала до 1 руб. "АСВ имеет право искать инвестора для банка и если его не находит, то у агентства будет возможность списать капитал до рубля, а затем увеличить уставный капитал", - пояснил М.Сухов.

АСВ сможет помогать банку, в котором ему обеспечат контроль в более 75 проц капитала. Но при этом АСВ может привлечь для оздоровления банка соинвестора либо продать банк по стоимости, которая превышает затраты АСВ на его санирование и либо превышает активы банка уже после его докапитализации.

"В базисном варианте кредиторы и вкладчики банков вообще не должны заметить, что в нем происходит, хотя часть прав будет нарушена, например, они не смогут досрочно изъять вклад. Но при этом это позволит сохранить устойчивость банка", - отметил М.Сухов.

Одним из путей защиты интересов вкладчиков банков, которым требуется оздоровление, является быстрая передача требований перед вкладчиками в финансово здоровый банк, то есть депозитный портфель проблемного банка будет переведен в другой банк.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1096
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31