Эксперты: консолидация ММВБ и РТС должна повысить надежность рынка

Четверг, 23 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Инициатива о взаимодействии и возможной консолидации ММВБ и РТС является своевременной, но принять такое решение могут только акционеры двух бирж, полагают эксперты.

Председатель комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Виктор Ананьев полностью поддерживает предложение глава ЗАО ММВБ Константина Корищенко о консолидации ММВБ и РТС. В интервью информационному телеканалу «Вести» Корищенко высказал мнение, что ММВБ и РТС нуждаются во взаимодействии с возможной последующей консолидацией.

«Я абсолютно поддерживаю эту политическую волю, эту инициативу», — поддержал Ананьев. Сенатор согласился с высказыванием Корищенко о том, что одновременное существование ММВБ и РТС является «некой роскошью». «Мы планировали провести эту консолидацию и раньше, но лучше поздно, чем никогда», — отметил он. По мнению Ананьева, подобная консолидация позволит сделать рынок более надежным. «Это даст больше удобств для инвесторов, сделает рынок более надежным, даст больше возможностей для развития единого и целостного рынка», — заявил он. Вместе с тем, Ананьев указал, что слияние бирж является непростым процессом, в ходе которого «важно не затронуть интересы миноритариев и провести его максимально корректно».

В свою очередь, председатель совета директоров МДМ-Банка, экс-глава ФСФР Олег Вьюгин отметил, что консолидация двух площадок должна происходить только на добровольной основе, и будет зависеть от решения акционеров ММВБ и РТС. «Я исхожу из того, что, конечно, любая форма консолидации будет добровольной, хотя для акционеров найти решение будет трудно. Это не административное решение. Я не очень понимаю, как можно применить административное решение к ситуации, когда государству не принадлежат акции РТС, например», — сказал он РИА Новости.

По его словам, целью возможной консолидации должно быть существенное улучшение технологии торговли и качества предоставления услуг. «В связи с этим возникает вопрос: почему эти биржи как отдельные юридические лица этого не сделали? Я имею ввиду «Т+3», частичное депонирование. Во всем мире инвесторы предпочитают такую форму торговли. Тем не менее, ни одна из бирж в полноценном виде этого не сделала. И я думаю, что это не значит, что при объединении это произойдет», — сказал Вьюгин. В то же время, экс-глава ФСФР указал, что в случае объединения бирж облегчается задача создания центрального депозитария. «Если будет единая структура, то будет легче сделать центральный депозитарий для нее. Это так», — заключил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 951
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003