Б. Бернанке: спасение экономики США может потребовать дополнительных расходов

Понедельник, 20 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель ФРС США Бен Бернанке заявил в Конгрессе о возможной необходимости дополнительных расходов на фоне прохождения экономики страны продолжительного послевоенного периода.

«Учитывая слабое состояние экономики в ближайшие кварталы, а также риски продолжения спада, целесообразно рассмотрение Конгрессом финансового пакета», - говорится в тексе выступления Бернанке.

Это стало первым случаем открытого одобрения Бернанке второго пакета мер по стимуляции экономики. За три летних месяца правительство выделило 100 млрд. долларов для оживления экономики США. Однако с тех пор уровень потребительских расходов начал снижаться; объемы розничных продаж сократились в сентябре третий месяц подряд.

По словам Бернанке, Конгрессу следует рассмотреть меры, включающие улучшение доступа к кредитам. Однако он не уточнил в какой форме могут выражаться такие указания. Он объяснил, что появились первые оптимистичные признаки оживления кредитных рынков за счет принятых мер. Тем не менее, Бернанке отметил, что еще слишком рано оценивать окончательный эффект от таких мер.

«Стабилизация финансовой системы, хоть и является существенным первым шагом, не сможет быстро устранить трудности, еще стоящие перед экономикой в целом», - сообщил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1176
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003