Атомстройкомплекс запустит собственную ипотечную программу

Четверг, 16 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НП "УС Атомстройкомплекс" заявил о намерении самостоятельно кредитовать дольщиков. Для поддержания спроса на строящиеся квартиры разрабатывается кредитная программа "Ипотека от "Атомстройкомплекса"". Ее рабочий вариант предусматривает, что покупателя, сделавшего первоначальный взнос, на протяжении строительства объекта будет кредитовать сама компания по ставкам, близким к банковским, а после сдачи дома закладные будут передаваться банкам-партнерам. Как пишет "Коммерсантъ-Урал", окончательный вариант ипотечной программы может быть представлен уже в ноябре.

Риэлторы и банкиры говорят, что предложенная "Атомстройкомплексом" программа может оказаться востребованной на рынке, где сейчас практически закрыто кредитования строящихся объектов. "В кредитном портфеле банков "долевка" составляла порядка 15-20%, потеря этого сегмента все же значительна, и ее нужно восполнять. Но банки сейчас интересуют кредиты с минимальными рисками и стопроцентным обеспечением", – указывает глава екатеринбургского представительства "Городского ипотечного банка" Станислав Дехтулинский. По его словам, сейчас кредитованием долевого строительства занимаются не более 5 банков, раньше эту услугу предоставляли более 15 финансовых учреждений. "В такой ситуации застройщики практически оказываются без финансирования нового строительства: обеспечить его за счет дольщиков невозможно, равно как и прокредитоваться самостоятельно", – считает исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев. При этом на ипотечной программе застройщик может еще и заработать, если ставка, по кредиту будет на уровне банковской или даже чуть выше нее – 15-17%, утверждает г-н Дехтулинский. При этом сами застройщики скептически относятся к инициативе "Атомстройкомплекса", считая, что в существующих условиях выгоднее просто достроить объект на собственные деньги и реализовать его на вторичном рынке.

"До этого застройщики спокойно жили без ипотеки, и сейчас ситуация такая же, поэтому мне кажется, формирование собственного ипотечного фонда нецелесообразно. У меня, например, ипотечные кредиты составляют лишь 15-20% продаж, потеря этой доли несущественна", – говорит генеральный директор ЗАО АСЦ "Правобережный" Владимир Естехин. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 501
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003