Томская обладминистрация предложила строителям субсидирование ипотечных кредитов в обмен на замораживание стоимости жилья

Четверг, 16 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Томская обладминистрация предложила строителям субсидирование ипотечных кредитов в обмен на замораживание стоимости жилья

Томская обладминистрация создала антикризисную комиссию, которая ежедневно будет анализировать влияние мирового финансового кризиса на экономику региона, сообщает газета "КоммерсантЪ-Сибирь".

Первые заседания антикризисной комиссии при администрации Томской области прошли 14 и 15 октября в закрытом для прессы режиме. Известно было лишь, что в них приняли участие крупные игроки строительного и банковского секторов. Вчера первые итоги работы комиссии подвел губернатор Виктор Кресс. По его словам, наибольшее опасение вызывает ситуация в строительном секторе. "Кризис случился там, где были дутые цены и сумасшедшая черная прибыль. У нас рентабельность строительного бизнеса достигает 300-400%. Многих руководителей ищешь, а они то на Кипре, то в Бразилии, то еще где-то. Многие сейчас начинают кричать, что придется сокращать рабочих. С себя нужно начинать!" — резюмировал Кресс.

Присутствовавший на совещании вице-президент Московского банка реконструкции и развития Чингис Акатаев подтвердил, что "теплое отношение" у банкиров осталось только к "Томской домостроительной компанией" (ТДСК), но и у этого холдинга могут возникнуть проблемы с получением кредитов. "Им требуются достаточно крупные суммы денег для строительства микрорайонов, и пока вопрос по ним не решен. По остальным строительным организациям ситуация гораздо хуже: там идет сворачивание кредитных обязательств", — рассказал господин Акатаев. Он также сообщил, что в качестве мер поддержки регионального строительного бизнеса на антикризисной комиссии обсуждалось субсидирование процентных ставок по кредитам, а также соучастие бюджетов всех уровней в финансировании строительства инфраструктуры и расселения жилья.

Компенсацию процентных ставок по ипотечным кредитам как один из основных способов господдержки называет и вице-губернатор по строительству, ЖКХ, дорожному комплексу, ГО и ЧС Игорь Шатурный: "Других мер пока никто не может предложить. Со всеми строителями были проведены переговоры, их позиция такова: если не получается решить вопрос о кредитовании с банками, надо возобновлять ипотеку". По данным ипотечного агентства Томской области, объем выданных ипотечных кредитов по сравнению с 2006 годом сократился в 10 раз.

Ранее гордума утвердила программу по субсидированию процентов по ипотеке для молодых специалистов в 2009 году. На компенсацию 6% от ставки по кредиту из городского бюджета будет выделено 100 млн руб. Теперь по предложению обладминистрации эта программа должна стать доступной для всех желающих, а за счет средств облбюджета предполагается компенсировать до 10% от ставки по ипотеке. "При среднерыночной ставке по ипотечным кредитам 18% субсидирование 10% может дать ощутимый эффект", — согласился Чингис Акатаев.

В обмен на бюджетную помощь Игорь Шатурный предложил разработать и подписать соглашения со строительными организациями, в которых "будет зафиксирована цена квадратного метра". "Они (строители. — "КоммерсантЪ") готовы на это пойти", — заявил он. На каком уровне будет заморожена стоимость квадратного метра, пока не ясно. От комментариев по этому поводу строители воздерживаются.

По словам губернатора Виктора Кресса, меры по поддержке строительных компаний будут выработаны к следующей неделе. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 502
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003