Банки помогут автопрому

Четверг, 16 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объемы финансовой поддержки будут определены в течение двух недель

Вчера в Тольятти вице-премьер Игорь Сечин провел совещание, посвященное отечественному автопрому и способам вывода его из кризиса. На заседание слетелись все главы российских автозаводов, а также чиновники из ФАС, ФТС, Минпрома и Минэкономразвития, представители четырех государственных банков и даже металлурги. Сечин поручил ВТБ, ВЭБ, Газпромбанку и Сбербанку придумать механизмы помощи автопрому, а заводам посчитать, сколько денег им нужно.

Первоначальной целью совещания была ревизия поручений, которые были даны на совещании автопроизводителей с премьером Владимиром Путиным в мае в Алабуге. Однако глобальный финансовый кризис внес свои коррективы: вместо Путина на совещание приехал вице-премьер Игорь Сечин, а более важной темой, чем "путинский протокол", стала минимизация влияния на отрасль финансового кризиса. Производители жаловались на недостаток оборотных средств, на замедление продаж из-за сокращения потребительского кредитования и т.д.

По итогам заседания было решено, что автомобильная промышленность сможет воспользоваться помощью госбанков. "Сегодня на совещании с представителями реального сектора они получили информацию, как будет обеспечен доступ к банковским ресурсам. Думаю, в ближайшее время в составе рабочих групп будут уточнены эти условия доступа, и представители реального сектора, реального бизнеса получат возможность активной работы, чтобы скорректировать свои программы и продолжить нормально работать", — приводит слова Сечина ИТАР-ТАСС.

Дальнейшие подробности решений не разглашаются. Между тем, по информации РБК daily, автопроизводители уже несколько недель обсуждали механизмы доступа к государственным деньгам. В частности, как рассказывал накануне РБК daily президент АвтоВАЗа Борис Алешин, компания предложила государству выкупить биржевые облигации автозавода. Решение о выпуске десяти серий биржевых облигаций объемом 10 млрд руб. было принято советом директоров в декабре прошлого года. С тех пор было размещено четыре выпуска, один из них был досрочно погашен. По словам г-на Алешина, таким образом завод мог бы привлечь 5—6 млрд руб. для пополнения оборотных средств, а также помочь дилерам и производителям комплектующих. "Мы уже перешли при продажах на оплату по факту и планируем развивать товарный кредит", — сказал он. Кроме того, производители коммерческого транспорта ГАЗ, "Соллерс" и КамАЗ в первую очередь просили развития лизинговых программ с участием госбанков.

В ответ, как сообщил РБК daily источник, присутствовавший на совещании, Сечин поручил четырем госбанкам — ВТБ, Сбербанку, Газпромбанку и Внешэкономбанку — разработать механизмы помощи автопрому. "Он сказал, что и выкуп облигаций, и выделение кредитных линий возможно", — говорит собеседник РБК daily. Одновременно главам автозаводов поручено посчитать, "сколько денег им нужно". На исполнение заданий Сечин дал две недели, сказал источник РБК daily.

Впрочем, второй пункт программы — исполнение "путинского протокола" — тоже был рассмотрен вчера. До сих пор из всех предложенных Объединением автопроизводителей России (ОАР) мер (возобновление промсборки, введение пошлин на подержанные иномарки старше пяти лет и пр.) было выполнено совсем немного. Во втором чтении принят в Госдуме законопроект об отмене двойного НДС при trade-in, введена импортная пошлина на окрашенные кузова в размере 5 тыс. евро, а также принято решение об обнулении импортных пошлин на оцинковку для автопрома шириной свыше 1500 мм, внесен в Думу закон о снижении планки инвестиций для производителей автокомпонентов — резидентов ОЭЗ, а также подготовлен приказ о продлении промсборки для компонентщиков. По словам источника РБК daily, Сечин поручил выполнить майские решения "в кратчайшие сроки". 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 452
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003