У. Баффет купил за 3 млрд. долларов долю в ge

Четверг, 2 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новой неожиданной сделкой на фоне глобального финансового кризиса стало обращение General Electric Co. за помощью к миллиардеру Уоррену Баффету для вливания в компанию не менее 3 млрд. долларов. GE надеется, что такая сделка поможет повысить так необходимое ей доверие инвесторов.

Berkshire Hathaway Inc., принадлежащая Баффету, инвестирует в GE 3 млрд. долларов, и возможно затем еще 6 млрд. долларов. Последняя компания также заявила о своих планах по продаже не менее 12 млрд. долларов акций другим инвесторам.

Данная сделка является традиционной для Баффета: покупка доли в крупной компании на благоприятных условиях на фоне снижения стоимости ее акций. За год бумаги компании подешевели почти на 35% из-за опасений инвесторов уязвимости подразделения GE Capital перед финансовым кризисом.

Соглашение также подчеркивает драматизм того, как кредитный ураган заставляет искать убежища даже самые крепкие компании. Нынешние проблемы GE происходят из его финансового подразделения, движущей силы роста компании за последние 25 лет. По словам председателя компании Джеффри Иммельта (Jeffrey Immelt), сделка «повышает нашу эластичность». Однако акционеры компании не рады таким новостям. Новые акции, эмитированные для Баффета и других инвесторов, разводнят стоимость уже существующих акций GE на ок. 6%.

Хотя бумаги GE вначале поднялись на новостях сделки, затем они начали снижаться и закончили торги в «минусе». На 00:00 мск в Нью-Йорке акции компании упали на 1 доллар, или на 3,9%, до 24,50 долларов. До объявления сделки бумаги торговались по 23 доллара.

Г-н Баффет назвал GE «символом американского бизнеса в мире. Они имеют сильные международные бренды и компании, с которыми я хорошо знаком. Я уверен, что GE продолжит быть успешной в последующие годы».

Такой шаг Баффета является для него потенциально выгодным. Вдобавок к ежегодным выплатам 300 млн. долларов по дивидендам от привилегированных акций (10%), его обязательство купить за 3 млрд. долларов обыкновенные акции GE по цене 22,25 долларов может принести ему огромную прибыль.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 504
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003