Взять кредит, особенно ипотечный, в последний месяц действительно стало непросто

Четверг, 2 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Многие банки перестали выдавать ипотеку без первоначального взноса, увеличив размер собственных средств клиента до 20 процентов от стоимости приобретаемого жилья.

А "Райффайзенбанк" с 1 октября вообще приостановил программу кредитования покупки недвижимости на первичном рынке. Таким образом, финансовое учреждение защищается от возросших рисков потери залога, - объяснили в банке газете "Коммерсантъ". Банкиры считают, что риски застройщиков, из-за нехватки финансирования, выросли в несколько раз.

В результате "Райффайзенбанк" отказывается кредитовать покупку жилья в домах, готовых менее чем на 80%. Кроме того, многие банки отказываются от аккредитации новых строительных объектов и проводят мониторинг существующих.

"Транскредитбанк", например, со вчерашнего дня приостановил все ипотечные программы, не связанные с программами Российских железных дорог. Застройщики, таким образом, теряют еще один источник финансирования. Участники рынка полагают, что это приведет к серьезному снижению темпов строительства и даже банкротству некоторых компаний. Екатеринбургские застройщики от комментариев отказываются, заявляя, что продолжают работать в прежнем режиме и замораживать свои проекты пока не намерены. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 537
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003