Участники долгового рынка РФ ждут дефолтов, надеются на государство

Вторник, 30 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Участники долгового рынка РФ надеются на поддержку национальной финансовой системы Центробанком и правительством, но ждут от шести до пятнадцати полноценных дефолтов в ближайшие шесть месяцев, показывает опрос участников рынка, проведенный МДМ-банком.

Глобальный финансовый кризис находится в нижней точке, уверены 44 процента из 129 респондентов, три четверти из которых - сотрудники банков, в то время как 43 процента уверены, что худшее еще впереди. Картина отдельно для российского рынка более оптимистичная: 48 процентов опрошенных уверены, что худшее позади и кризис доверия в банковском секторе в ближайшие 6 месяцев будет преодолен, а 40 процентов ожидают ухудшения ситуации и большого количества банкротств.

"Пессимизм и осторожность, конечно же, дают о себе знать, но "апокалиптично" настроенных инвесторов, ожидающих дальнейшего ухудшения ситуации на рынках, все же меньше половины", - пишут аналитики МДМ-банка.

Опрос проводился до появления разочаровывающих новостей об отклонении Конгрессом США "плана Полсона", отправивших Уолл-стрит в пике

ГОСУДАРСТВО В ПОМОЩЬ

Антикризисные меры государства, направленные на поддержку банковской системы и фондового рынка, аналитики назвали "беспрецедентными". Рынок, судя по опросу, ждет большего: только треть опрошенных уверены, что принятых мер вполне достаточно, в то время как 24 процента считают, что государству следует выкупать облигации с рынка, а 22 процента советуют властям выкупать кредиты у банков.

Государство прямо или косвенно уже покупает крупных игроков, пострадавших от финансового кризиса, таких, как инвестбанк КИТ Финанс и Связь-банк, но эксперты сочли увеличение его доли в банковской системе разумной ценой стабильности

"Инвесторы надеются, что правительство и Центробанк продолжат поддерживать национальную финансовую систему, в том числе предпринимать новые меры по предоставлению ликвидности, а также обеспечат стабильность рубля", - резюмируют аналитики МДМ-банка.

ДЕФОЛТЫ НЕИЗБЕЖНЫ

Большинство респондентов, 57 процентов, считают, что в ближайшие 6 месяцев рынок увидим от 6 до 15 новых дефолтов. А в числе секторов, где банкротства наиболее вероятны, называют мелкий и средний ритейл, девелопмент и строительство, авиаперевозки и сельское хозяйство.

В то же время, дефолтов по облигациям в банковском секторе ждут только 26 процентов респондентов.

Аналитики МДМ-банка, в свою очередь, уверены, что дефолтов по банковским облигациям не будет, так же как и полномасштабного кредитного кризиса и массовых дефолтов в целом на рынке, поскольку основная часть заемщиков - вполне здоровые компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 962
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003