Российский рынок акций днем вновь пошел вниз после краткосрочной утренней коррекции

Среда, 10 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки российских акций, отыграв в начале торгов негативное открытие, в первой половине дня продолжили падение на фоне внутренних негативных новостей, добавившихся к внешним.

К 12:30 мск на биржах РТС и ФБ ММВБ снижение цен большинства "фишек" составило 2-8%; индекс РТС опустился до 1329,17 пункта (-4,73%), индекс ММВБ - до 1092,29 пункта (-5,68%).

Стоимость акций "Газпрома" снизилась на 5,34%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 6,65%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 2,35%, ВТБ (РТС: VTBR) - на 3,89%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 8,63%, Сбербанка РФ (РТС: SBER) - на 6,92%, "Полюс Золота" - на 8,88%, "МТС" (РТС: MTSS) - на 7,48 %, "Татнефти" - на 5,1%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 4,12%.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в среду к 12:30 мск составил 29,001 млрд рублей (в лидерах "Газпром" (РТС: GAZP) - 8,983 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС к этому же времени объем составил - $35,968 млн.

На рынке российских фондовых бумаг настроения игроков достаточно пессимистичны, даже несмотря на периодические отрастания индексов, преобладают продажи.

"Ситуация на рынке акций очень негативная. С утра продолжаются вчерашние продажи, закрываются маржинальные позиции по крупным клиентам, кроме того, негатива добавляет внутриновостной фон. Падение происходит на совокупности внешних и внутренних негативных факторов. Кроме того, игроки, которые открывали позиции, пытаясь найти дно, теперь эти позиции закрывают", - сказал агентству "Интерфакс" аналитик ИГ "Атон" Евгений Носов.

По его словам, к сделанному во вторник заявлению вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина о нецелесообразности снижения налогового бремени в нефтяной отрасли добавился диалог между Минфином и Минэкономразвитием на заседании бюро РСПП. По мнению А.Кудрина, замещение выпадающих доходов в случае снижения ставки НДС за счет нефтегазовых доходов (Минэкономразвития предлагает за счет снижения НДС увеличить ставку нефтегазового трансферта до 4,9% ВВП) добавит к инфляции 3,8 процентного пункта.

Кроме того, аналитик "Атона" отметил, что негативный импульс фондовому рынку придают также недружелюбные дискуссии России и Запада. Неопределенность, связанная с дальнейшим вступлением России в ВТО, усиливает отрицательное отношение иностранных инвесторов к российским бумагам.

Европейские фондовые индексы падают в среду на опасениях роста убытков банков в кредитной сфере, а также сокращения спроса на сырье в условиях замедления темпов экономического роста.

В среду Lehman намерен опубликовать предварительные финансовые результаты своей деятельности и сообщить о возможных "стратегических" шагах. Эксперты опасаются, что предварительная отчетность банка покажет значительные убытки и списания.

Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Stoxx 50 снизился к 11:27 мск в среду на 9,45 пункта (0,29%) - до 3251,62 пункта. Британский FTSE опустился на 1,2 пункта (0,02%) - до 5414,4 пункта. Французский индекс CAC 40 увеличился на 8,55 пункта (0,2%) и составил 4301,89 пункта. Германский DAX упал на 16,18 пункта (0,26%), составив 6217,23 пункта.

"Сегодня на рынок, на мой взгляд, окажут влияние два события: отчетность министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов, а также отчетность банка Lehman Brothers, котировки акций которого рухнули вчера на 35%,- полагает аналитик ИК "Ростинвест" Александр Хуснутдинов. - Lehman Brothers является крупнейшим игроком в США на рынке subprime, поэтому проблемы неудивительны. Причиной вчерашнего падения стала информация о том, что азиатский инвестфонд, который вел переговоры с Lehnman, скорее всего, не сможет предоставить финансирование банку. Если отчетность Lehman Brothers будет не просто плохой, а очень плохой, как ожидают многие аналитики, новые "низы" в отечественном банковском секторе могут быть более чем вероятными, а за ними могут повалиться бумаги и остальных эмитентов. Я полагаю, что обычный сценарий "падение-отскок" сейчас не будет работать. Негатива на рынке достаточно, и только очень большой позитив может как-то хотя бы на время переломить "медвежий" тренд, а он пока не предвидится", - сказал он.

Как полагает финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Александр Пименов, снижение котировок российских акций сегодня продолжится. "Очевидно, что столь резкое историческое снижение заключается в принципиальной игре на понижение институциональных западных инвесторов, имеющих в своем распоряжении миллиарды долларов. Целью этой игры является движение на такие ценовые уровни, при которых произойдет принудительное закрытие позиций инвесторов, работающих с заемными средствами. Напомним также, что инвесторами на рынке акций выступают не только частные лица, на и юридические лица, в том числе банки. Многие инвесторы держат позиции по фьючерсам и опционам, срок обращения которых заканчивается 12 сентября. На наш взгляд, давление на рынок будет сохраняться вплоть до этой даты. Когда срок обращения этих контрактов закончится и игра на понижение достигнет своей цели, падение прекратится. Между тем в американской некогда нерушимой экономике может продолжиться банкротство банков, входящих в десятку крупнейших. По всей видимости, апогей наступит к 1 октября - дате окончания финансового года в США. Клиентам, открывшим позиции по акциям на собственный капитал (без использования маржинального кредитования), мы рекомендуем сохранять их с расширением горизонта инвестирования до конца 2008 года", - отмечают эксперты.

Как констатируют аналитики банка "Российский кредит", на рынке панические распродажи, причем помимо традиционных "проливов" в первом эшелоне, достается также второму и третьему. "Нерезиденты уходят с российского рынка, который окончательно потерял корреляцию с западными площадками - он падает сильнее, чем другие развивающиеся рынки, и создается впечатление, что акции продаются, невзирая на ценовые уровни, которые давно уже фундаментально привлекательны по всем сегментам рынка. На рынке происходят многочисленные маржин-колы, чем отчасти можно объяснить случающиеся время от времени резкие проливы. Дополнительно вчера масла в огонь подлил Кудрин, заявивший, что нет необходимости введения дополнительных налоговых послаблений для нефтяных компаний. Напомним, что неделю назад представитель того же Минфина объявлял о планах поднятия необлагаемого налогами уровня цены на нефть с 2010 года с 15 до 25 долларов. Впрочем, из-за общего негативного настроя на рынке эту новость бумаги сектора, по сути, не отыграли", - отмечают они. Ма аш RTS$#&: GAZP, GMKN, LKOH, MTSS, ROSN, SBER, SNGS, VTBR

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 838
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003