Российские банки перестали обманывать заемщиков

Среда, 10 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Член Комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев считает, что действия Федеральной антимонопольной службы, направленные на ужесточение требований к банкам, предоставляющим потребительские кредиты, положительно отразятся на добросовестных заемщиках.

В интервью edinros.ru Павел Медведев сообщил, что за последний год произошли существенные улучшения при кредитовании добросовестных плательщиков. "Я не знаю ни одного случая обмана таких заемщиков за этот период. Совсем другое дело - недобросовестные плательщики кредитов. За 50 рублей просроченного долга, образно выражаясь, из этого человека банк душу может вытрясти. Он, конечно, виноват, но наказание в несколько тысяч рублей с точки зрения человеческой логики, а не банковского договора, - неадекватное", - заявил Павел Медведев.

Вместе с тем депутат считает преувеличенными мнения некоторых специалистов о том, что в России замедлился процесс кредитования населения.

"Объективная реальность заключается в том, что денег стало меньше, это глобальный тренд. Более того, процесс выдачи кредитов растет, но не такими большими темпами, как это было раньше. И здесь я вижу вину законодателей, которые до сих пор не приняли федерального закона "О потребительском кредите". Закон готовится в правительстве на протяжении последних пяти лет, идет процесс согласования между ведомствами, но в Госдуму он пока не попал", - подчеркнул он.

Федеральная антимонопольная служба намерена обязать российские банки улучшить условия потребительского кредитования. Ведомство собирается продолжить проверки банков на предмет скрытых комиссий, а также обязать кредитные организации персонально уведомлять клиентов об одностороннем пересмотре условий договора не менее чем за 45 дней. Федеральная антимонопольная служба уже начала составлять черный список банков, которые умалчивают о скрытой комиссии. Сейчас антимонопольщики планируют проверить 10 кредитных учреждений. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 911
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003