Падающая нефть давит на рынок акций РФ, индекс ММВБ упал на 4%, индекс РТС - на 3%

Вторник, 9 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Негативная динамика на российском рынке акций, сформировавшаяся в начале торгов во вторник, сохранилась днем на фоне падающих мировых цен на нефть и металлы, лидерами снижения выступают акции нефтегазовых и металлургических компаний. Индекс РТС к 15:00 мск опустился на 2,93% - до 1464,17 пункта, индекс ММВБ - на 3,91%, до 1223,94 пункта.

На биржах РТС и ФБ ММВБ котировки большинства ликвидных акций снизились на 1-5%. Снижение наблюдается практически во всех секторах рынка, локомотивом движения вниз выступают ценные бумаги нефтегазовых и металлургических компаний на фоне продолжающегося снижения мировых цен на нефть и металлы. Вместе с тем лучше, чем в среднем по рынку, чувствуют себя банковские и телекоммуникационные акции. В частности, привилегированные акции "Транснефти (РТС: TRNF) потеряли в цене на ФБ ММВБ 3,81%, обыкновенные бумаги "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - 4,61%, "Газпрома" (РТС: GAZP) - 4,44%,"Роснефти" (РТС: ROSN) - 4,78%, "Татнефти" (РТС: TATN) - 5,14%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - 2,72%, "Газпром нефти" (РТС: SIBN) - 1,87%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) -4,8%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - 4,67%, Сбербанка РФ (РТС: SBER) - 1,89%, ВТБ (РТС: VTBR) - 1,26%.

Исключение из "голубых фишек" составили лишь обыкновенные акции "Ростелекома" (РТС: RTKM), выросшие в цене к 15:00 мск на 0,16%.

Кроме того, в положительной зоне торгуются бумаги ОАО "Полиметалл" (РТС: PMTL), рост стоимости которых составил к этому времени 3,27% (на пике роста в первые полчаса торгов рост достигал 16%). Как считают аналитики, резкий рост стоимости акций "Полиметалла", вероятно, связан со спросом на них со стороны одного из мажоритарных акционеров в преддверии назначенного на 25 сентября собрания акционеров компании.

"Принятая схема национализации Fannie Mae и Freddie Mac не решает проблем американской экономики даже в среднесрочной перспективе, а лишь дает краткосрочную передышку. Поэтому и подъем, обусловленный этой новостью, оказалось недолгим - уже сегодня наступила коррекция. Торги на российских площадках начались со снижения, при открытии "гэп" по наиболее ликвидным бумагам составил около 2%. К полудню практически все акции ушли в красную зону. Среди аутсайдеров сегодняшних торгов оказались акции сырьевых секторов - металлургии и нефтянки. Лучше рынка выглядят бумаги банковского сектора. При этом торги проходят достаточно вяло, на небольших объемах", - отмечает в своем аналитическом обзоре аналитик компании "Атон" Ольга Митрофанова.

По ее словам, "отдельно следует остановиться на динамике акций "Полиметалла" и "Норильского никеля". Акции "Полиметалла" с самого начала торгов пошли против рынка без каких-либо корпоративных новостей. При этом значительный рост (до 15%) сопровождался очень высокими объемами. Таким образом, налицо была агрессивная скупка акций с рынка. Стоит отметить, что подобная ситуация с "Полиметаллом" происходит не в первый раз - как только котировки акций компании опускаются до уровней в 150-160 рублей, их начинают скупать".

"В то же время акции "Норильского никеля" уже шестую сессию подряд демонстрируют значительное снижение. В результате за неделю капитализация компании просела примерно на 24%. Среди негативных новостей по этой компании можно выделить только снижение цен на никель и новую схему выделения энергоактивов из ГМК. Однако цены на никель демонстрировали достаточно умеренное снижение, поэтому данный фактор не мог вызвать столь сильную просадку акций "Норникеля". Новость о новой вероятной схеме выделения активов появилась только вчера, поэтому и она не могла спровоцировать столь резкое падение. Кроме того, скоро близится начало подачи заявлений на buy back 4% акций "Норильского никеля" по цене 6167 рублей за бумагу, поэтому столь сильная просадка выглядит совсем нелогично. Остается лишь одно объяснение - нерезиденты продолжают активно выводить средства из ГМК, вызывая значительную просадку акций компании. Это объяснение выглядит особенно логично с учетом тог о факта, что большая часть free float "Норникеля" находится у крупных западных фондов. Таким образом, падение акций "Норильского никеля" может быть косвенным свидетельством продолжающегося вывода иностранных денег с российского фондового рынка", - считает О.Митрофанова.

В свою очередь и.о. начальника аналитического отдела ИК "Файненшл Бридж" Алексей Серов отмечает, что "происходящее невольно наводит на мысль о том, что, по всей видимости, повторного тестирования уровня 1400 пунктов по индексу РТС российскому рынку ближайшие дни избежать не удастся. Можно констатировать, что без позитивного внутреннего новостного фона российский рынок не сможет отскочить от текущих уровней, невзирая даже на то, что происходит за океаном".

"Приступать инвесторам к увеличению своих долгосрочных позиций пока преждевременно. Можно рекомендовать игрокам лишь спекулятивное открытие позиций в течение дня. Все большие опасения вызывают корректирующиеся цены нефтяных фьючерсов, которые уже практически вплотную приблизились к рубежу $100 за баррель, что, безусловно, не добавляет российскому рынку оптимизма", - считает А.Серов.

"Вчерашний рост сопровождался невнушительными объемами, в основном, за счет внутренних денег, что свидетельствует о слабости рынка. Желание некоторых участников "ухватиться за дно" в очередной раз не состоялось. Подписание соглашения о выводе российских войск в середине октября могло бы оказать поддержку рынку, однако западные инвесторы продолжают по инерции избавляться от отечественных бумаг. На данный момент нет существенных факторов для разворота и начала длинных покупок", - полает аналитик ФК "Мегатрастойл" Кристина Попилюк.

Активность инвесторов на рынке во вторник находилась на среднем уровне. Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 мск составил 31,298 млрд рублей, а на классическом рынке акций РТС - $17,822 млн. Служба финансово-экономической информации business@interfax.ru finance@interfax.ru кв мв RTS$#&: GAZP, GMKN, LKOH, PLZL, PMTL, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, TATN, TRNF, VTBR

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 973
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003