Банки Южного Урала увеличили процентные ставки по ипотеке на покупку жилья по федеральным стандартам

Пятница, 29 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банки Челябинской области увеличили процентные ставки по ипотечным кредитам, выдаваемым на покупку жилья по федеральным стандартам. В зависимости от срока кредитования и суммы первоначального взноса процентная ставка по ипотечному кредиту составляет сейчас от 13,5% до 16% годовых в рублях. Новые условия кредитования будут распространяться только на кредиты, выдаваемые после 25 августа 2008 года, сообщили "Домострою" в пресс-службе "Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки".

По кредитам, выданным ранее, автоматического повышения ставки не произойдет. Как пояснил генеральный директор ЮУ КЖСИ Александр Кондрашов, формально АИЖК не увеличивало процентные ставки. Просто федеральное агентство объявило об изменении условий рефинансирования ипотечных кредитов. С 15 сентября 2008 года размер ставки рефинансирования будет определяться как сумма базовой ставки и маржи за кредитный риск. Закладные с процентной ставкой выше ставки рефинансирования будут рефинансированы АИЖК с надбавкой к цене, ниже – с дисконтом в зависимости от срока кредитования. Формально банки самостоятельно должны будут устанавливать и определять ставки, чтобы выгодно было продавать закладные АИЖК.

"Средняя процентная ставка по портфелю ипотечных кредитов по региону была 12,5% годовых, то есть реально процентная ставка повысится в среднем на 0,15%", - пояснил Кондрашов. Уже в ближайшее время АИЖК намерено разработать проекты, повышающие доступность ипотечного кредитования. В частности, планируется разработать специальную программу, в рамках которой в качестве первоначального взноса будет учитываться материнский семейный капитал, что даст возможность увеличить сумму кредита при выдаче. Кроме того, Агентство планирует внедрить кредитные продукты для людей со средним и ниже среднего уровня доходов.

Отметим, что с начала года кредитными учреждениями Челябинской области выдано 13 тыс. ипотечных кредитов на сумму более 13 млрд руб. В настоящее время в регионе порядка 40 банков предлагают более 100 программ ипотечного кредитования. В ЮУ КЖСИ аккредитовано 16 банков, работающих на территории Челябинской области по федеральным стандартам. Остальные банки выдают кредиты на приобретение жилья по собственным программам. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1289
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003