Рейтинг Российского банка развития по обязательствам в национальной валюте повышен до «А-» с учетом смены собственника

Понедельник, 18 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Standard & Poor"s повысило долгосрочный кредитный рейтинг по обязательствам в национальной валюте Российского банка развития (РосБР) на одну ступень - с «ВВВ+» до «А-». Прогноз изменения рейтинга остается «Позитивным». Одновременно Standard & Poor"s подтвердило ранее присвоенные РосБР долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента по обязательствам в иностранной валюте (ВВВ+/А-2) и краткосрочный рейтинг по обязательствам в национальной валюте (А-2).

Повышение рейтинга обусловлено передачей 100% акций РосБР, принадлежавших Федеральному агентству по управлению государственным имуществом, намного более крупной структуре - государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» (ВЭБ; рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ+/Позитивный/А-2; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: А-/Позитивный/А-2) 8 августа 2008 г.

«Как указывалось ранее, Standard & Poor"s считает, что консолидация банков будет способствовать повышению кредитоспособности РосБР, так как ожидается, что ВЭБ, заботясь о своей репутации, будет выполнять обязательства, первоначально принятые РосБР», - отметил кредитный аналитик Standard & Poor"sЖан-Луи Рено. Кроме того, на РосБР будет распространяться поддержка Правительства Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ+/Позитивный/А-2; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: А-/Позитивный/А-2), оказываемая ВЭБ.

Суверенная поддержка обусловлена тем, что РосБР выполняет важную государственную задачу по предоставлению финансовой поддержки предприятиям малого и среднего бизнеса, а также содействию финансированию приоритетных отраслей национальной экономики в соответствии с задачами Правительства Российской Федерации. Ожидается, что у ВЭБ, имеющего на своем балансе значительные средства, не возникнет каких-либо финансовых или технических трудностей при поддержке РосБР, если таковая потребуется. В последние годы РосБР работает с прибылью, но финансовая устойчивость банка в его нынешней форме еще не проверена в менее благоприятных экономических условиях.

Прогноз «Позитивный» по рейтингу РосБР отражает такой же прогноз по рейтингам ВЭБ - единственного собственника банка. Standard & Poor"s ожидает, что ВЭБ будет выполнять финансовые обязательства РосБР наравне со своими собственными обязательствами. Что касается рейтингов и прогноза по рейтингам ВЭБ, то они такие же, как у Российской Федерации (ВЭБ является государственной корпорацией, созданной Российской Федерацией).

«Появление каких-либо признаков понижения роли РосБР в решении задач государственной политики и ослабления поддержки со стороны ВЭБ и, соответственно, российского правительства может стать причиной разрыва связи между рейтингами РосБР и ВЭБ и создать основания для понижения рейтингов РосБР», - подчеркнул г-н Рено. И, наоборот, рейтинги РосБР как организации, связанной с государством, не могут превысить уровень суверенных рейтингов, к которым они сейчас приравниваются.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 978
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31