Акции РФ войдут в "боковик" на этой неделе

Понедельник, 18 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Торги на рынке акций РФ будут проходить преимущественно в боковом диапазоне на этой неделе, и к пятнице фондовые индексы могут оказаться вблизи текущих уровней, считают аналитики, добавляя, что основными факторами останутся цены на сырье и динамика зарубежных площадок.

Ситуация на Кавказе, оказывавшая существенное давление на российские рынки, отчасти стабилизировалась на прошлой неделе: Грузия и РФ подписали соглашение о прекращении войны, и Россия согласилась начать вывод войск из грузинских населенных пунктов.

Новости о дальнейшем урегулировании конфликта могут оказать позитивное влияние на российские акции, однако аналитики считают, что на фоне ослабления геополитической напряженности инвесторов будет больше волновать ситуация на других рынках.

По мнению западных экономистов, американский рынок акций на этой неделе продолжит неторопливый рост в случае дальнейшего укрепления доллара и снижения цен на нефть.

Аналитик Атона Вячеслав Буньков считает, что тенденция к удешевлению нефти в целом сохранится, несмотря на краткие периоды роста цен, и это может привести к тому, что бумаги нефтегазового сектора на этой неделе будут смотреться слабее рынка.

Потенциал роста, по его мнению, в большей степени есть у акций банков, существенно перепроданных в последнее время.

Ованес Оганисян из Ренессанс Капитала также ждет дальнейшего снижения цен на сырье, которое оказывает давление на российские акции, однако считает, что для сырьевых компаний в РФ это будет иметь не столь негативные последствия, как на Западе.

"Высокий внутренний спрос на сырьевые товары, в частности, на металлургическую продукцию, окажет положительное влияние на ряд бумаг этого сектора", - говорит он, отмечая масштабные инфраструктурные проекты российский властей.

Значимым событием для рынка также может стать дальнейшее прояснение позиции ФАС в отношении угольных и металлургических компаний. На прошлой неделе ведомство пообещало принять конкретное решение о размере требований к Мечелу по снижению цен на уголь в течение 10 дней, и через 10-20 дней вынести вердикт в отношении Евраза и Распадской.

Однако аналитики отмечают, что в целом важных для рынка новостей на этой неделе пока не ожидается, и торги, скорее всего, будут проходить разнонаправленно.

"Мы ждем боковой динамики (на рынке в целом), скорее всего сохранится высокая волатильность, а по индексу (РТС) окажемся на тех же уровнях, что сейчас, и вряд ли закроемся (в конце недели) выше 1.800", - говорит Буньков из Атона.

Из американской статистики на этой неделе, в частности, ожидаются данные о строительстве домов и ценах производителей - оба отчета должны быть опубликованы во вторник.

По мнению аналитиков Уралсиба, следующие несколько недель могут стать решающими для российского рынка, поскольку станет ясно, готова ли Москва выполнять договоренности о разрешении конфликта с Грузией, и это определит отношение западных инвесторов к активам в РФ.

"Доверие глобальных инвесторов к российскому рынку сильно пошатнулось, и теперь даже при отсутствии новых негативных новостей потребуется не один месяц прежде, чем мы сможем увидеть что- нибудь более существенное, чем простой отскок после падения", - говорится в обзоре Уралсиба.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 925
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003