На последней торговой сессии доллар подорожал почти на 26 копеек

Понедельник, 18 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американская валюта достигла стоимости в 24 рубля 57 копеек. Эта цифра стала итогом двухнедельного роста доллара. Подробнее о том, с чем связан позитив относительно валюты США и как долго он продлится.

Вырасти, доллару помогли не столько позитивные новости из США, сколько негатив из Европы и Азии. Сначала рост американской валюты спровоцировали мрачные прогнозы из этих регионов, затем воплощение прогнозов в жизнь. В Европе снизился ВВП по итогам второго квартала, замедлился экономический рост. Вместе с тем ВВП США продемонстрировал рост. Индекс потребительских цен увеличился, дав повод предполагать, что американский Центробанк может рассмотреть вопрос ужесточения монетарной политики в ближайшие месяцы.

Это положительно отражается на курсе американской валюты  сказал в интервью биржевой аналитик Business FM Алексей Завьялов: "Еще один мощнейший удар по единой европейской валюте был нанесен со стороны европейского центрального банка после заявления главы ЕЦБ Жана-Клода Трише, рынок сделал вывод, что ЕЦБ не будет повышать ставку в текущем году, соответственно, последний оплот для евро рухнул, что касается британской валюты, там такие же серьезные проблемы, рецессия грозит и экономике этой страны, и, соответственно, согласно последним прогнозам Банка Англии, ВВП в первом квартале следующего года вырастит всего на одну десятую процента, хотя ранее прогнозировался рост на один процент".

Кроме того, хорошей поддержкой доллару служит снижение цен на сырье. Инвесторы выводят деньги из нефтяных и металлургических активов. Они теряют привлекательность из-за снижения цен и неспособности сейчас обеспечить защиту от растущей инфляции  сказал в интервью Business FM биржевой аналитик Григорий Бегларян: "Мы имеем дело со среднесрочным укреплением позиции американского доллара. Как только процесс вывода средств фондами и инвесторами закончится, то, соответственно, мы сначала увидим стабилизацию на валютном рынке, а затем где-то в ноябре-декабре текущего года мы будем наблюдать процесс планового ослабления американского доллара, в итоге размер валюта возобновит свое падение, скорее всего где-то весной следующего года".

Стоимость российского рубля по отношению к бивалютной корзине снизилась. Самое значительное падение было отмечено во время кризиса в Южной Осетии. Тогда валюта потеряла в стоимости 1 рубль относительно доллара. Это было связано с тем, что инвесторы начали искать менее опасных объектов для вложения. Однако когда было подписано мирное соглашение, рубль начал отыгрывать свои позиции. Эксперты отмечают, что ситуация вокруг Южной Осетии повлияла на доллар незначительно в сравнении с экономическими факторами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 855
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31