Компания "МИЭЛЬ-Брокеридж" и Газпромбанк внедрили уникальную технологию обслуживания клиентов

Среда, 6 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "МИЭЛЬ-Брокеридж" и Газпромбанк запустили принципиально новую на рынке недвижимости систему, основанную на объединении риэлторской компании и банка в одном офисе. Такая технология позволит оптимизировать процессы и улучшить качество обслуживания клиентов как по стандартным риэлторским, так и по ипотечным сделкам.

Идея объединения ведущих игроков рынка в одном офисе возникла на основе обобщения опыта работы офисов компании с банками, находящимися в шаговой доступности. Такая работа существенно облегчает процедуру проведения сделки, делает эффективным обслуживание, значительно экономит время клиентов. Новая технология, при которой дополнительный офис банка находится не просто в одном здании, но и в одном офисе с риэлторской компанией, позволит еще более оптимизировать данные процессы.

"Учитывая опыт Компании, на мой взгляд, можно говорить о большой перспективности новой системы работы, - комментирует Генеральный директор "МИЭЛЬ-Брокеридж" Алексей Шленов. - Но тут очень важным является правильный выбор банка-партнера. В нашем случае пилотный проект мы запускаем с одним из лидеров в своем сегменте – Газпромбанком. Взаимодействие крупных игроков рынка недвижимости в одном офисе позволит наладить перекрестные продажи, совместно корректировать процессы обслуживания клиентов, проводить акции, содействовать взаимному продвижению и, как результат, достигнуть синергизма, то есть повысить качество и эффективность работы".

Газпромбанк, расположенный в одном офисе с Компанией, будет оказывать клиентам полный спектр банковских услуг, среди которых выдача ипотечных кредитов, депозитарные банковские ячейки (в том числе для проведения сделок с недвижимостью), платежи по договорам компании, банковские переводы, обмен валюты и другие. В результате у агентов не будет возникать проблем с бронированием депозитарных ячеек и закладкой денежных средств. Кроме того, будет экономиться время клиента и агента, а при возникновении проблем к участию в сделке будут привлекаться юрист и/или руководитель отдела.

"Объединение офисов банка и риэлтерской компании очень удобно для наших клиентов, - отметила Вице-Президент – начальник Департамента по работе с физическими лицами Газпромбанка Анна Горячева. – При заключении ипотечной сделки они теперь могут получить полный спектр услуг: сотрудник банка предоставит консультации по условиям ипотечной программы, рассчитает максимальную сумму кредита и ежемесячный платеж, поможет заполнить анкету и заявление на получение кредита, примет пакет документов на рассмотрение и проинформирует о принятом банком решении, а главное – будет непосредственно участвовать в организации покупки квартиры с привлечением ипотечного кредита. Большим преимуществом тандема "банк и риэлтор в одном офисе" является обеспечение безопасности сделки". 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1140
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003