ЗАО КБ «Автомобильный банкирский дом» может получить нового руководителя

Пятница, 1 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно $, ЗАО КБ «Автомобильный банкирский дом» (АБД, г. Тольятти) может получить нового руководителя. Им станет Вадим Груздов, ранее занимавший должность заместителя руководителя Федерального агентства по промышленности (Роспром). Это назначение может говорить о том, что «АвтоВАЗ» не отказался от планов развития своего банка.

Кресло председателя правления АБД стало вакантным после отставки Михаила Зильберштейна в середине октября 2007 года. И. о. председателя правления банка была назначена Наталья Афонина. Многие самарские и тольяттинские банкиры предполагали, что Зильберштейна сменит топ-менеджер какого-нибудь крупного московского сетевого банка, который будет выстраивать работу АБД по автокредитованию в регионах. Однако собственник АБД  группа «АвтоВАЗ» - приняла решение в пользу «своего» человека. Новым руководителем АБД должен был стать топ-менеджер приближенного к ФГУП «Рособоронэкспорт» московского Новикомбанка Владимир Охлопков. В банковских кругах Москвы он известен как один из лиц, создававших в конце 1980-х гг. Инкомбанк. Позже Охлопков был инициатором создания банка «Деловая Россия», президентом которого он являлся до момента отзыва лицензии в 1997 году.

Новый руководитель банка должен будет решить глобальную задачу  превратить АБД в банк международного уровня. Еще в конце прошлого года представители банка заявляли о планах расширять свое территориальное присутствие. В частности, в программе развития банка предусматривалось «расширение региональной сети представительств и открытие кредитно-кассовых офисов». Помимо работы на территории России через сеть ККО, АБД выйдет на рынки ближнего и дальнего зарубежья  в те регионы, куда поставляются автомобили производства «АвтоВАЗа» или действуют его производства. Для привлечения средств на развитие банка предполагалось проведение нескольких крупных допэмиссий, а также выпуск второго облигационного займа.

Однако в 2007 году АБД так и не получил нового руководителя. По словам одного из тольяттинских банкиров, основной кандидат на должность председателя правления кредитного учреждения  бывший вице-президент Новикомбанка Владимир Охлопков - не сможет занять эту должность. Источник, близкий к руководству АБД, утверждал, что кандидатура Охлопкова не прошла согласование в Главном управлении Центробанка РФ по Самарской области.

Как стало известно $, АБД подобрали нового руководителя. Им станет Вадим Груздов. Один из тольяттинских банкиров уверен, что новый руководитель является креатурой главы «АвтоВАЗа» Бориса Алешина. Примечательно, что ранее Груздов занимал должность заместителя руководителя Федерального агентства по промышленности (Роспром), который до прихода на ВАЗ возглавлял Алешин. В банковском бизнесе Груздов тоже не новичок  он в течение 9 лет возглавлял московский банк «Стройинвест». Впрочем, конец этого кредитного учреждения был столь же безрадостный, что и у банка «Деловая Россия», который некогда возглавлял Владимир Охлопков  в 2003 году «Стройинвест» был признан банкротом.

Скорее всего, назначение «своего человека» свидетельствует о том, что «АвтоВАЗ» не отказался от планов развития своего банка. Ранее эксперты не исключали, что ВАЗ предпочтет продать АБД после заключения соглашения со Сбербанком и расширения масштабов сотрудничества с группой ВТБ.

P. $.

Вадим Груздов окончил Московский автомобильно-дорожный институт по специальности «инженер-экономист» в 1982 году, в 1995 году в Финансовой академии при Правительстве РФ защитил диссертацию по теме: «Повышение эффективности инвестиций в разработку и подготовку производства новой техники». Работал экономистом в Управления по труду Мособлисполкома, на ряде предприятий. В 1991-2000 гг. - президент, председатель правления коммерческого банка «Стройинвест» (г. Москва). После ухода из банка Груздов перешел во властные структуры: в 2000-2001 гг. он занимал должность заместителя министра промышленности, науки и технологий РФ, с 2002 г. занимал должность директора Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации оборонной продукции и технологий» (ФГУП «ВНИИСтандарт») Федеральной службы по оборонному заказу, в ноябре 2006 года назначен заместителем руководителя Роспрома.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1314
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003