Citigroup Inc. сообщила о чистых убытках за второй квартал 2008 г. в размере 2,5 миллиардов долларов

Вторник, 22 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Citigroup Inc. (NYSE: C) сообщила о чистых убытках за второй квартал 2008 г. в размере 2,5 миллиардов долларов, или $0.54 на акцию из расчета 5287 миллионов находящихся в обращении акций.

Значительные успехи основного бизнеса компенсировались списаниями и расходами по кредитам. Результаты включают 7,2 миллиарда долларов доналоговых списаний по подразделениям Ценных бумаг и Банковских операций. Кроме того, расходы по кредитам увеличились на 4,5 миллиарда долларов, что в основном связано с деятельностью Бизнеса по банковскому обслуживанию частных клиентов в Северной Америке и Глобального карточного бизнеса.

Основные характеристики второго квартала

- Результаты существенно улучшились по сравнению с первым кварталом 2008 года благодаря меньшему объему списаний и успешным показателям основного бизнеса.

- Суммарные активы уменьшились на 99 миллиардов долларов с первого квартала 2008 г.; что приблизительно составляет две трети от объема непрофильных активов.

- Продолжается продажа компаний, не имеющих стратегического значения; объявлено о сделках по CitiCapital, Diners Club International и CitiStreet.

- Состояние капитала улучшилось с увеличением коэффициента капитала первого уровня до 8,7%; общие резервы на покрытие убытков по кредитам, договорам аренды и нефинансируемым ссудным обязательствам возросли до 22 миллиардов долларов.

- Меры по реорганизации обеспечили последовательное снижение численности персонала и затрат.

- Численность персонала снижена приблизительно на 6000 человек во втором квартале и приблизительно на 11000 человек в первой половине 2008 г.

- Чистая процентная маржа увеличилась на 34 базисных пункта по сравнению с первым кварталом 2008 г. и составила 3,18%.

- Кадровый состав улучшился благодаря приему новых квалифицированных сотрудников.

11 июля 2008г. компания объявила о продаже своей немецкой розничной банковской сети; ожидается, что по завершении сделки это принесет посленалоговую прибыль в размере около 4 миллиардов долларов. Предполагается, что это увеличит прогнозный коэффициент капитала первого уровня второго квартала приблизительно на 60 базисных пунктов.

“Мы продолжаем демонстрировать мощь нашего основного бизнеса. Во втором квартале мы вдвое сократили убытки по сравнению с первым кварталом. Расходы по кредитам увеличились на 20% по сравнению с первым кварталом, но при этом объем списаний по подразделениям Ценных бумаг и Банковских операций уменьшился на 42%. Кроме того, последовательно снижались численность персонала и затраты. И хотя предстоит еще многое сделать, мы воодушевлены успехами реорганизации”, сказал Викрам Пандит, главный исполнительный директор Citi.

“В рамках нашей работы по повышению эффективности капитала и улучшению структуры баланса мы существенно уменьшили в этом квартале долю непрофильных активов. Недавно мы оформили продажу CitiStreet, а в минувшую пятницу объявили о весьма выгодной продаже нашей немецкой розничной банковской сети. Мы продолжаем курс на создание максимально сильного коллектива, привлекая в Citi лидеров мирового класса и развивая талант наших сотрудников. В сочетании с пристальным вниманием к отношениям с клиентами во всех регионах и неуклонной приверженностью нашим стратегическим целям это будет и далее повышать нашу способность генерировать прибыль”, отметил г-н Пандит.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1039
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003