Банк подает на аналитика в суд за клевету

Вторник, 22 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В понедельник представители BankAtlantic Bancorp, город Форт-Лодердейл, США, заявили, что отчет, составленный Ричардом Боувом (Richard X. Bove), аналитиком Ladenburg Thalmann Financial Services, опорочил банк, предположив, что он может обанкротиться. Г-н Боув опубликовал отчет после того, как 11 июля федеральные регуляторы захватили контроль над IndyMac Bancorp и Федеральная корпорация страхования депозитов (Federal Deposit Insurance Corporation, F.D.I.C.) приступила к управлению банком.

«Если кто-то и знает, ‘кто следующий’, то это ребята из F.D.I.C. – они обладают огромным количеством точной информации о каждом финансовом учреждении, - говорится в заявлении BankAtlantic. – Однако, по известным причинам, они держат свои данные при себе».

Представитель Ladenburg Thalmann заявил: «Мы будем защищаться от этого незаслуженного иска».

Отчет г-на Боува и схожие бюллетени нескольких других аналитиков вызвали значительные колебания на рынках. Г-н Боув оценил 107 публично торгуемых банковских организаций по доле проблемных или неприбыльных займов. На десятом месте в этом списке присутствовал BankAtlantic.

Он также составил второй список, оценивающий банки по отношению неприбыльных активов к резервам и обыкновенным акциям. В этом списке BankAtlantic оказался на 12-м месте, хотя мог быть на 36-м, если бы г-н Боув учел бы в своих расчетах капитальную базу банка, а не капитал его компании-учредителя. Г-н Боув пояснил эту разницу в записке, которую он опубликовал уже после того, как представители BankAtlantic высказали ему свои претензии.

BankAtlantic уже не первый раз отправляет в суд скептиков. Президент банка Алан Леван (Alan B. Levan) подавал в суд на компанию ABC касательного новостного репортажа в 1991 году. Г-н Леван выиграл дело, хотя в процессе апелляции ситуация изменилась.

Для BankAtlantic может оказаться нелегко доказать вред, нанесенный отчетом г-ном Боувом, считает Ли Гаррет (Lee Garrett), партнер в Jones Day. Г-н Гаррет сравнил отчет с негативной статьей о ресторане, в которой г-н Боув, правда, не остановился на одном из банков, а перечислил сразу многие из них.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 980
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003