"Газпром нефть" привлекла синдицированный кредит на 1 млрд долл. для корпоративных нужд и рефинансирования долга

Понедельник, 14 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 ОАО "Газпром нефть" завершило привлечение синдицированного кредита на сумму 1 млрд долл. Как сообщает пресс-служба компании, сделка закрыта 4 июля 2008г., синдикация была завершена с переподпиской. Кредит включает два транша: трехлетний и пятилетний. Маржа составляет 1,5% и 1,75% соответственно. Организаторами выступили Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. (BBVA), Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Ltd. (BTMU), Barclays Capital, Sumitomo Mitsui Banking Corporation (SMBC) и WestLB AG (WestLB) (совместно банки-организаторы или букраннеры). "Газпром нефть" намерена использовать привлеченные средства на общие корпоративные нужды, а также для рефинансирования существующей задолженности, передает РБК.

В конце апреля 2008г. глава "Газпром нефти" Александр Дюков сообщал, что "Газпром нефть" рассматривает возможность привлечения в 2008г. нескольких кредитов общим объемом до 2 млрд долл. сроком до 5 лет. Эти средства, по его словам, могут быть направлены на реализацию инвестиционной программы "Газпром нефти", выплату дивидендов, и, возможно, приобретение новых активов. Позднее глава компании после договоренности о привлечении кредита западных банков на 1 млрд долл. подтверждал намерение привлечь в текущем году синдицированный кредит еще на 1 млрд долл.

Привлекаемые средства "Газпром нефти" потребуются для реализации масштабной инвестпрограммы до 2020г., которая оценивается в 70 млрд долл. По оценкам заместителя гендиректора "Газпром нефти" по экономике и финансам Вадима Яковлева, дополнительные привлечения в 2008г. зависят от цены и конъюнктуры рынка, в целом в течение 2-3 лет компания намерена покрывать потребность в инвестициях за счет собственных средств и привлекаемых ресурсов, не исключается в долгосрочной перспективе задействование акционерного капитала для финансирования инвестпрограммы. Кроме того, компания рассматривает возможность выпуска рублевых облигаций, для чего в июне 2008г. совет директоров "Газпром нефти" одобрил размещение пяти выпусков облигаций на общую сумму 35 млрд руб.

ОАО "Газпром нефть" (ранее "Сибнефть") - дочернее нефтедобывающее предприятие ОАО "Газпром", которому принадлежит 75% компании. 20% владеет консорциум итальянских ENI и Enel ("Энинефтегаз"), у Газпрома существует опцион на выкуп этой доли. "Газпром нефть" ожидает, что собственная добыча нефти (без учета доли в "Славнефти") в 2008г. составит 33 млн т. Объем добычи компании в 2007г. сохранился на уровне 2006г. и составил 32,7 млн т. Группе "Газпром нефть" принадлежит свыше 60 лицензий на разведку и разработку месторождений в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах (Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция), а также в Омской и Томской областях, в Республике Саха, Эвенкийском АО и на Чукотке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1052
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003