СЗТ нарушил антимонопольное законодательство

Четверг, 10 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Карельское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) признало, что межрегиональная компания "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) нарушила ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением на рынке) и предписало устранить нарушения.

"Нарушение выразилось в неправомерном включении СЗТ в извещения-квитанции на оплату услуг телефонной связи строки - "убытки оператора от приостановления услуги", - говорится в сообщении пресс-службы Карельского УФАС России.

С марта 2008 г. абоненты СЗТ стали получать извещения-квитанции на оплату услуг телефонной связи, в которых, помимо информации об оплате услуг по выбранным тарифным планам, появилась строка - "убытки оператора от приостановления услуги".

Оператор объясняет свои действия тем, что с 1 марта 2008 г. вступил в силу "Регламент проведения расчетов после приостановления услуг связи в СЗТ, который определяет технологию работы подразделений компании при проведении расчетов после приостановления оказания услуг связи. Согласно документу, доступ абонента к услугам, в случае нарушения сроков оплаты за оказанные ему услуги, может быть ограничен, а в некоторых случаях (неисполнение предписаний оператора) - закрыт. При этом убытки, под которыми понимаются упущенная выгода и затраты на техническую поддержку готовности абонентской линии к бесперебойному пользованию, ложатся на плечи абонента.

Пресс-служба УФАС отмечает, что закон "О связи" позволяет оператору, в случае неисполнения абонентом взятых на себя обязательств, приостанавливать оказание услуги и требовать от последнего возмещения вышеупомянутых убытков. Однако задержка в возмещении убытков или отказ от их возмещения в размере, определенном оператором (в отличие от неоплаты или задержки оплаты самих услуг), не является безусловным основанием для отключения абонента от доступа к телефонной сети.

"Включение требования о возмещении убытков в общую сумму, подлежащую к оплате по квитанции, фактически принуждает потребителя безоговорочно оплатить убытки в размере, установленном оператором, во избежание отключения телефона. При этом в случае несогласия с величиной убытков, абонент вынужден будет самостоятельно инициировать рассмотрение вопроса в претензионном или судебном порядке, что может потребовать от него существенных временных и иных затрат", - говорится в сообщении пресс-службы Карельского УФАС России.

СЗТ является субъектом естественной монополии в области проводной телефонной связи и занимает доминирующее положение на соответствующем рынке. Статья 10 ФЗ "О защите конкуренции" запрещает действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться ущемление интересов других лиц (злоупотребление доминирующим положением).

По итогам рассмотрения дела Карельское УФАС России предписало СЗТ в срок до 31 июля 2008 г. "прекратить злоупотребление доминирующим положением и исключить из счетов (извещений-квитанций) на оплату услуг связи строку - "убытки оператора связи от оказания услуги".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 980
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003