Башкортостан: с пополнением стада "иностранками" обновляется и вся отрасль.

Пятница, 4 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках реализации нацпроекта "Развитие АПК" в Республике Башкортостан развернута масштабная работа по подъему животноводства. Миякинцы в числе тех, кто настойчиво добивается реализации намеченной программы. В прошлом году, например, в районе сумели заполнить животными, как и планировалось, 5 пустующих помещений. Нынче будет сделано не меньше, пишет газета "Республика Башкортостан".

Вместе с тем здесь всерьез взялись за совершенствование организации и технологии производства. Из чего конкретно складывается эта работа? Вот что рассказал начальник управления сельского хозяйства района Валерий Вахитов:

"Пополнение молочного стада ведется за счет высокопродуктивного племенного скота. Первую партию нетелей из 168 голов голштино-фризской породы завезли в район из Германии буквально под Новый год. Разместили их в одном из корпусов молочного комплекса ООО "Дружба", оснащенном современным технологическим оборудованием, включая доильный зал, миксеры для измельчения грубых и сочных кормов, мощные охладители молока. Вторую партию из 136 нетелей импортных голштинок приняла ферма СПК "Октябрь", прошедшая до этого комплексную модернизацию.

В текущем году пополнение дойного стада племенными животными будет продолжено. Сейчас в хозяйствах идет подготовительная работа. Я имею в виду, прежде всего реконструкцию ферм с установкой нового оборудования.

Работа с племенным скотом требует принципиально нового подхода к производству и подготовке кормов, организации ветеринарного и зоотехнического обслуживания ферм. Решение всех этих проблем теперь в центре внимания руководства района, в том числе специалистов управления сельского хозяйства. Уже в ближайшие месяцы мы планируем завершить подготовку помещений в ООО "Сатый", СПК "Илсегул", "Маяк", ОАО "Софиевское". Еще одну группу породистых нетелей примет второй коровник молочного комплекса "Дружбы".

Безусловно, выполнение всей этой программы связано с затратой немалых финансовых средств. Как мы намерены выходить из положения? На выручку двум хозяйствам придет инвестор - местный молочный завод. Остальные тоже ищут свои пути. Оформляем, например, документы на получение кредитов. В прошлом году на приобретение новой техники и оборудования для животноводства и полеводства было направлено 40 млн рублей. По предварительным расчетам, эта цифра нынче удвоится. Уверен, что затраты окупятся уже в ближайшие годы. Завезенные в "Дружбу" голштинки, например, начали телиться. Каждая из них дает в сутки до 26-30 кг молока.

Кстати, об удоях. По итогам прошлого года средняя продуктивность дойного стада по району составила без малого 3400 кг. По сравнению с данными прошлых лет показатель неплохой. Но на фоне потенциальных возможностей района и ферм он выглядит скромно. Если в сельхозкооперативах "Нива", имени Крупской, "Октябрь", "Урал" среднегодовые удои достигают 3,5-4 тыс. кг, то в ООО "Тамьян", "Урняк" они почти в 2 раза ниже.

Пустующие помещения заполняются не только крупным рогатым скотом. На базе одного из хозяйств, например, создали репродуктивные гусиную и куриную фермы на несколько тысяч голов. В ООО "Ерлыково" завезли 25 лошадей. Со временем здесь будет конноспортивная школа, которая в дальнейшем выделится в самостоятельное формирование. КФХ Актуганова закупило и разместило в пустующем помещении местного хозяйства около 50 голов овец куйбышевской мясошерстной породы. Не более чем за 1-1,5 года эта мини-ферма превратится в солидного поставщика баранины и длинноволокнистой шерсти.

Словом, и текущий год насыщен напряженной работой по дальнейшему развитию животноводства. В каждом из хозяйств, в том числе фермерских, есть свои интересные начинания и задумки. Управление сельского хозяйства, как и прежде, настроено поддержать их словом и делом. И сделать так, чтобы структура и сила посевных площадей района полностью соответствовали происходящим в животноводстве переменам и обеспечивали отрасли полноценными кормами".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1490
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003