В Ассоциации региональных банков России уверены, что банки клиентов не обманывают. Просто в Роспотребнадзоре считать не умеют.

Пятница, 15 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ответ на прозвучавшие на последнем заседании коллегии Роспотребнадзора обвинения в том, что некоторые банки обманывают клиентов, завышая процентные ставки по кредитам, Ассоциации региональных банков России выступила с заявлением о недопустимости таикх заявлений, "лишний раз демонстрирующих некомпетентность и претенциозность данного органа, взявшего на себя полномочия по разрушению российского финансового рынка". "Как можно заключить из прозвучавших публично заявлений, так называемым специалистам в сфере потребительского кредитования, по - видимому, неизвестны базовые правила не только из правовой сферы, но и касающиеся области финансовой математики", - отмечается в сообщении Ассоциации, - "Например, если при выдаче потребительского кредита под 20% годовых банк открывает заемщику текущий счет для перечисления платежей в погашение кредита и взимает за открытие такого счета 100 рублей, то, согласно утвержденным тарифам и на основании ст. ГК РФ, в зависимости от срока и размера кредита, эффективная годовая процентная ставка может достигать сколь угодно больших значений". "Таким образом, значение эффективной годовой процентной ставки не отражает действительного уровня обременения заемщика, а представляет собой расчетную величину. Более того, данный показатель зависит от фактического срока пользования заемщиком денежными средствами. Если заемщик возвращает кредит досрочно, например, через неделю после получения, размер эффективной годовой ставки, во-первых, не известен и потому не может быть указан заранее, а во-вторых - расчетное значение ставки может тем самым возрастать до бесконечности", - продолжают авторы заявления Ассоциации региональных банков. В обращении Ассоциации также напоминается, что действующее российское законодательство не устанавливает явных ограничений на размер процентов или процентных ставок. Таким образом, сам факт достижения данной расчетной величиной некоторого значения не может быть признан обстоятельством, указывающим на обман заемщиков, либо критерием противозаконности. "Названые обстоятельства лишний раз подчеркивают необходимость скорейшего принятия специального закона "О потребительском кредитовании", который призван установить понятные и справедливые "правила игры" и снять напряженность, возникшую на этом рынке", - подчеркивается в пресс-срелизе Ассоциации.  

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1137
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003