Комментарий. Вице-спикер призывает к натуральному хозяйству.

Понедельник, 31 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Зачем было принимать закон о местном самоуправлении, если у нас была нормально отлаженная система, когда муниципальный район курировал сельские округа, поддерживая на плаву слабых? И все функционировало более-менее нормально. Теперь же людей на местах бросили на выживание в прямом смысле этого слова". Такое заявление в местных СМИ сделал вице-спикер думы Ярославской области Валерий Шамин, ранее работавший заместителем губернатора по вопросам АПК.

Какие же аргументы приводит он в подтверждение своей позиции?

"Когда мы пытались на комиссиях в думе отследить бюджеты поселений, то увидели, что в отдельных поселениях бюджеты складываются так, что их с трудом хватает на заработную плату, - говорит В. Шамин. - Полномочий дали много, но исполнить их - абсолютно нереально. Представьте себе, к примеру, поселение численностью в 1000 человек, которое должно обеспечивать и строительство дорог, и жилищно-коммунальный сервис, и водоснабжение, и пожарную безопасность, и культуру. Задача изначально неосуществимая".

Как замечает В. Шамин: "Лично мое мнение - закон в таком виде нельзя было принимать в России. Ведь его переписали с Запада, не позаботившись о том, чтобы приспособить к нашим реалиям. Когда я был в Висбадене, я попросил, чтобы к нам направили 1-2 человек, чтобы реализовать закон в области. Они удивились: "А что, у вас есть проблемы?". Я объяснил, что проблема в одном - нет денег на реализацию этого закона. Они удивились еще более: "Если нет денег, зачем же вы принимали этот закон?".

"Статистика печальна, - продолжает В. Шамин, - в Ярославской области 55% деревень не имеют подъездов и пользуются полевыми дорогами. В 1970 году в Ярославской области было 7,5 тыс. обитаемых сел и деревень. На сегодня осталось 4,8 тыс. И ситуация будет усугубляться. Рухнут изношенные водопроводные и канализационные сети, развалятся дороги, которые никто не ремонтирует. Деревни придут в еще большее запустение", - считает В. Шамин.

Что же остается делать? Собственно, как жить? Вот какой совет дает вице-спикер Ярославской областной думы деревенским жителям:

"Сейчас, когда я встречаюсь с избирателями, живущими на селе, говорю им: выход у вас один - копайте колодцы, обеспечивайте себя дровами, разводите огороды и живите натуральным хозяйством. Больше надеяться не на что. Увы, вывод напрашивается один - вместо того, чтобы поднять уровень жизни в России до цивилизованных западных стран, закон о местном самоуправлении отбрасывает нас в XVII век", - говорит В. Шамин.

Что и говорить, круто. Но так считает не только вице-спикер областного парламента В. Шамин, о чем "Крестьянские ведомости" уже не раз писали на протяжении последнего года под такими характерными заголовками: "Подпольщики" в ожидании бюджета. Сельский муниципалитет останется пока без власти", "Хотели власть приблизить к народу. И что из этого вышло" и др. Вот еще несколько мнений о том, почему буксует реформа местного самоуправления в Ярославской области.

"У меня по 131 закону о местном самоуправлении гербовую печать забрали, и теперь мы не можем ни справки нужной выдать, - говорит глава Некрасовского сельского поселения Леонид Почекайло, - ни зарегистрировать рождение и смерть людей: для этого надо ехать за тридевять земель в городской ЗАГС, и любой нотариальный акт теперь не во власти сельского поселения. Но, может, самое главное: в сельских поселениях есть уже масса обязанностей, то есть полномочий, но нет денег.

Не на что мостить дороги, рыть колодцы, вести к деревням газ, освещать улицы. Подавали заявку на ремонт 14 колодцев, а районная администрация дала только на 2. А на услуги связи на весь год отпустили 15 тыс. рублей. Не успеешь слова сказать, а денег на счете - уже нет. В то же время собственный бюджет пуст. А откуда деньгам взяться? Скажем, сельские поселения могут оставить у себя только 10% налогов на физических лиц, а это и так крохи - в поселении 70% домов - это недострой, который налогообложению не подлежит", - отмечает Л. Почекайло.

"Вся наша годовая смета составляет 3 млн рублей, но несколько лет назад бюджет одного Пестрецовского сельсовета был вдвое больше. Нам говорят: зарабатывайте деньги сами. А как? Дореформенная собираемость налогов доходила до 98%, а сейчас она опустилась до 15%", - говорит глава Заволжского сельского поселения Владимир Курицин.

"Муниципальная реформа на селе по замыслу должна была существенно - на 40% - сократить численность чиновников, но из этого ничего не вышло, - говорит глава Ярославского муниципального района Валентин Мильто. - Раньше в районе было 19 сельсоветов, а сейчас - 9 администраций поселений, но они уже достигли прежних, дореформенных итоговых цифр, то есть армия чиновников не уменьшилась. Вместе с тем людям стало менее удобно: до реформы сельсовет был рядом, а администрация поселения - далеко".

Знают ли об этих мнениях в администрации Ярославской области? Безусловно, знают. Но ее руководители настроены более оптимистично в сравнении с работниками сельских поселений.

"Я знаю, что многие руководители сельских поселений смотрят в будущее с тревогой, но эти опасения сильно преувеличены, - заверяет заместитель губернатора Максим Гейко. - Если посмотреть на консолидированный бюджет области и вычленить в нем долю, которая в той или иной форме идет на финансирование нужд муниципальных образований, то с вступлением в силу 131 закона о местном самоуправлении, эта доля нисколько не уменьшилась. Изменяются только финансовые механизмы распределения этих денег. Хочу подчеркнуть: уровень бюджетной обеспеченности в расчете на душу населения не уменьшится. Конечно, в первое время возможны какие-то ошибки и перекосы, но мы постараемся оперативно их устранять", - говорит М. Гейко.

Так что получается, что в будущее сельские жители должны смотреть отнюдь не с тревогой, а с радостью, уяснив для себя, что финансовые механизмы у нас хорошие, уровень бюджетной обеспеченности на каждую душу нормальный, а всяческие перекосы в этом деле будут оперативно устраняться.

Вроде даже замечательно, но дойдет ли это до какой-нибудь немощной 80-летней старушки, в деревне которой рухнули колодцы, погас свет на улице, закрылся фельдшерский пункт, а до администрации поселения за какой-нибудь справкой надо топать по жуткому бездорожью несколько километров?

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1253
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003