Ноябрьское обновление Microsoft: одна критическая уязвимость

Среда, 14 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во вторник, 13 ноября 2007 г., Microsoft выпустила самое маленькое в этом году обновление безопасности. Были устранены одна критическая и одна важная уязвимости.

Критическая уязвимость в системной функции ShellExecute позволяла производить вредоносные вызовы из Internet Explorer, используя протоколы URL сторонних приложений. Специально сформированные URL позволяют запускать произвольные приложения, а при определенных условиях – удаленно выполнять произвольный машинный код.

Разработчики в Microsoft предполагали, что проверку URL должны производить вызывающие приложения, а не системная функция. Это допущение, в конечном итоге, послужило на пользу хакерам. Две недели назад Adobe выпустила свой патч, предотвращающий использование уязвимости в Acrobat и Reader.

Важная уязвимость касается реализации сервиса доменных имен (DNS), ошибка в котором позволяет атакующему перенаправлять DNS-запросы жертвы на произвольный IP-адрес.

Обе уязвимости относятся к Windows 2000, XP и Server 2003.

Помимо патчей, устраняющих угрозы безопасности, компания исправила ошибку в системе автоматических обновлений, Windows Server Update Services (WSUS), которая приводила к беспорядку при установке патчей в корпоративных сетях.

Компания переименовала категорию продукта для линейки Forefront. Категория называлась "Nitrogen", в двойных кавычках. Этот символ является специальным в WSUS, что вызывало ошибки в администраторской консоли.

В ноябрьском обновлении Microsoft впервые отказалась от файла MSSecure.xml, используемого Microsoft Baseline Security Analyzer (MBSA) 1.2. С его помощью администраторы проводили сканирование на предмет новых патчей. Вместо него администраторам предложено проводить сканирование из командной строки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 862
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003