Медведев надеется, что ставку ипотечного кредитования удастся снизить в 2007 году

Понедельник, 15 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что ситуация на мировых рынках повлияет на рынок ипотеки в России. Однако он надеется, что в этом году все же удастся снизить ставку ипотечного кредитования в России, передает ИТАР-ТАСС. "Мне бы хотелось, чтобы ипотека так же бурно и развивалась", — сказал Медведев, отвечая на вопросы журналистов Приволжского федерального округа.

В то же время он заметил, что ипотечный рынок очень чувствительный и зависит от доходов граждан и финансовой ситуации, причем, не только внутри страны, но и на международных рынках. "Для нас имеет значение состояние финансового рынка за границей, потому что часть наших банков получает кредиты, находясь в партнерских, корреспондентских отношениях с международными финансовыми институтами, иностранными банками", — отметил он.

Медведев считает ипотеку основным путем решения жилищной проблемы россиян. Говоря об имеющихся проблемах, он отметил, что когда программы ипотечного кредитования только зарождались в США в 1940-е годы, это также сопровождалось похожими проблемами, и только через 15 лет их удалось решить.

"И то, в этом году мир потряс ипотечный кризис, потому что тоже недоглядели: надо давать кредиты не всем, кому попало, а смотреть на реальную платежеспособность заемщика", — считает первый вице-премьер. "А они выдали массу высокорисковых кредитов и тем самым поставили под удар ликвидность, платежеспособность всей ипотечной системы США. Это ошибка, и они за нее расплатились, Но, к сожалению, за эту ошибку расплатился весь мир", — заметил он. По его словам, по цепочке это "стукнуло" по всей ипотеке в мире и спровоцировало кризисы на восточных рынках, в Великобритании.

"Нас, слава Богу, это не затронуло в конкретном каком-то измерении, но это в конечном счете сказывается и на стоимости финансов внутри страны. Сейчас эта стоимость выросла, к сожалению", — сказал первый вице-премьер.

"Это затрудняет для нас тему снижения ипотечной ставки. Сейчас мы надеемся, что в этом году мы сможем снизить, но что дальше будет — нужно смотреть за мировыми процессами", — отметил Медведев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1104
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003