Standard & Poor’s: МДМ-Банк и Альфа-Банк лидируют по информационной прозрачности

Среда, 10 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


МДМ-Банк и Альфа-Банк лидируют по информационной прозрачности среди российских банков. Об этом говорится в опубликованном ежегодном исследовании службы рейтингов корпоративного управления Standard Poor’s. В отличие от МДМ-Банка и Альфа-Банка, БИНБАНК выбыл из группы лидеров, снизив показатель прозрачности на 7%, уступив место банку ВТБ. Показатель раскрытия информации для этих банков превысил 65%.

Общий уровень прозрачности и информационной открытости российского банковского сектора продолжает повышаться; вместе с тем необходимо отметить, что отдельные банки непоследовательны в соблюдении стандартов раскрытия информации, отмечается в документе.

Отчет "Непростое движение вперед" оценивает прозрачность и практику информационного раскрытия в 30 крупнейших российских банках и сравнивает результаты этого анализа с показателями прошлого года. Согласно данным, наиболее "прозрачные" банки достигли некоторого стабильного уровня раскрытия информации, который соответствует требованиям регулирующих органов и по большей части удовлетворяет международных инвесторов. Средний показатель раскрытия информации составил 52% против 48% в 2006 г.

"Мы считаем, что улучшения в практике раскрытия информации связаны с привлечением капитала на международных рынках все большим количеством банков", — отметила директор службы рейтингов корпоративного управления Standard Poor’s Светлана Бородина. "Банкам не всегда удается поддерживать одинаковый уровень раскрытия из года в год. Например, при выпуске еврооблигаций банки публикуют обязательные проспекты эмиссии, где они подробно описывают свой бизнес, раскрывают сведения о бенефициарных владельцах, отчетность по МСФО, информацию о вознаграждении директоров, однако после размещения облигаций перестают придерживаться высоких стандартов раскрытия информации", — добавила она.

В связи с ростом числа банков, выходящих на внутренний и международный рынки ценных бумаг, Standard Poor’s продолжает анализировать полноту раскрытия информации, ориентированной на акционеров. В этом сегменте анализа индекс транспарентности вырос на 10% и достиг 42%; 29 банков из 30 улучшили свои оценки. Здесь лидером рейтинга "Прозрачность с позиции акционеров" третий год подряд стал банк "Возрождение". Результат банка составил 77% против 61% в 2006 г.

Вместе с тем, как отмечается в докладе, существует целый ряд "непрозрачных" областей, к которым относятся, в частности, сделки с заинтересованностью и вознаграждение высшего руководства и членов советов директоров.

Исследование прозрачности российских банков является аналитическим проектом Standard Poor’s, осуществленным при поддержке посольства Великобритании в России, предоставившего средства для финансирования проекта. В исследовании используется только информация, доступная из публичных источников. В основе новой методологии 110 критериев, сгруппированных в три блока: структура собственности и корпоративная структура; финансовая и операционная информация; состав и процедуры работы совета директоров и менеджмента.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2256
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003