Клиенты Альфа-Банка подверглись фишинг-атаке мошенников

Четверг, 27 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Альфа-Банк 26 сентября предотвратил мошенничество через собственную услугу онлайн-банкинга. Это уже второй случай в этом году, когда клиентов банка пытаются заставить сообщить конфиденциальные данные о счетах. Специалисты предупреждают, что такие случаи будут учащаться, поскольку услуга онлайн-банкинга становится все более распространенной. Об этом пишет газета "Коммерсант".

26 сентября многие частные клиенты Альфа-Банка получили письмо с предупреждением "о необходимости получения электронного ключа для большей сохранности своих средств". Клиентам банка предполагалось ввести в системе "Альфа-клиент On-line" собственные логин и пароль, необходимые для транзакций в рамках клиентского счета. Письмо предупреждает, что, если до 30 сентября электронный ключ не будет получен, доступ клиента в онлайн-систему банка будет ограничен. Ложное сообщение распространилось в интернете через новостные агентства, что и позволило банку быстро отреагировать. "Альфа-Банк не рассылал писем о необходимости получения электронного ключа для предотвращения блокировки доступа в систему "Альфа-клиент оn-line",— говорится в официальном опровержении банка.— Подобные рассылки направлены на хищение паролей и персональных данных пользователей интернет-банка "Альфа-клик".

Этот случай мошенничества уже не первый в практике Альфа-Банка. Подобное случилось в прошлом году и с другими крупными банками — Ситибанком и Приватбанком. "Такие случаи будут только учащаться,— говорит технический директор Центра исследования компьютерной преступности Денис Панкратов.— Поскольку в России услуга онлайн-банкинга распространяется быстрее, чем средства ее защиты".

Чтобы избежать подобных случаев, начальник управления развития каналов самообслуживания Альфа-Банка Владимир Урбанский советует пользователям онлайн-банкинга никогда не сообщать информацию о пароле никому, включая сотрудников банка, и регулярно менять пароль доступа в систему. "Банки также внедряют технологии, повышающие безопасность своих интернет-систем. Но если внедрить очень мощные средства защиты, то клиенты будут просто не в состоянии использовать систему",— подчеркивает специалист Альфа-Банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1061
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003