"Русский Стандарт" выиграл иск к "Русрейтингу"

Четверг, 27 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


26 сентября Арбитражный суд Москвы вынес решение по иску банка "Русский Стандарт" к рейтинговому агентству "Русрейтинг". Банк требовал 10 млн. долларов с компании и столько же с ее аналитика Юлии Архиповой за высказываение журналу "Профиль" (№ 48, декабрь 2006 года) о том, что организаторы синдицированных займов исчерпали лимиты на "Русский стандарт", что у банка плохая репутация среди клиентов и что "один раз воспользовавшись его услугами, второй раз клиент туда не обратится".

Представители "Русского Чтандарта" принесли в суд около 500 положительных отзывов о работе банка и заявили, что 300 тыс. клиентов в месяц обращаются к ним повторно. Они показали два письма от банков, которые приобретали долги "Русского Стандарта" и готовы купить еще. Адвокаты "Русрейтинга" и "Профиля" пытались доказать, что аналитик имел право на мнение, а журнал — на его публикацию. Они также приводили данные опросов в интернете, из которых выходило, что обслуживанием в "Русском Стандарте" недовольны многие. Юрист "Русского Стандарта" Максим Трубников заметил, что "Профиль" читают не столько розничные клиенты, сколько юрлица — партнеры банка. "Но желание содрать три шкуры с агентства и аналитика — это просто юридическое жлобство", — возмутился представитель ответчика Михаил Осокин. Ранее руководитель "Русрейтинга" Ричард Хейнсворт заявлял, что связывает иск "Русского Стандарта" с понижением рейтинга банку.

После двухчасового раздумья судья Любовь Барабанщикова уменьшила сумму претензий до 20 тыс. рублей, обязав заплатить только "Русрейтинг" и опубликовать опровержения — в "Профиле" и на сайте агентства. "Агентство обжалует решение", — пообещал адвокат "Русрейтинга" Павел Грицевский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1138
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003