Банк "ЦентроКредит" просит помощи у АРБ и Банка России

Понедельник, 6 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Коммерческий банк "ЦентроКредит" проинформировал Ассоциацию российских банков и ЦБ РФ о попытке списания мошенническим путем 3 млрд. рублей с его счета в Центробанке. Об этом сообщили в пресс-службе ассоциации.

В письмах председателя правления "ЦентроКредита" Андрея Тарасова на имя Гарегина Тосуняна и Сергея Игнатьева подчеркивается, что "мы имеем дело со своего рода аналогом печально известных "чеченских авизо", ущерб от которых в российской банковской системе хорошо известен".

В письмах указывается, что речь идет о попытке неизвестных пока преступных элементов безакцептного списания с корреспондентского счета банка в ОПЕРУ МГТУ Банка России суммы в размере трех миллиардов рублей на основании судебного приказа Мирового судьи Прикубанского административного округа в Краснодаре по заявлению ООО "Профильстрой".

"Никаких отношений с названной организацией "Центрокредит" не имел вообще, а тем более не участвовал ни в каких судебных спорах и разбирательствах",— подчеркивается в обращении банка.

В документе указывается на ряд грубых нарушений действующего законодательства при предпринятой рейдерской атаке на банк. В частности, на принадлежность мировых судей в РФ к судьям общей юрисдикции и неподсудность им дел, подлежащих рассмотрению арбитражным судом, на ограниченность максимальной суммы взыскания мировым судьей 500 минимальными размерами оплаты труда, что намного меньше взыскиваемой суммы, на рассмотрение споров в судах по месту нахождения ответчика, то есть в Москве, а не в Краснодаре и т. д.

Действия, предпринятые банком в правовой области, позволили на этом этапе приостановить "блицкриг" злоумышленников. Вместе с тем, ситуация продолжает оставаться напряженной, поскольку, по нашим оперативным данным, злоумышленники не оставляют попыток реализовать мошенническую схему как основание для получения судебного решения в свою пользу с последующей передачей коррумпированным сотрудникам Федеральной службы судебных приставов для исполнительного производства. Обращает на себя внимание наличие "административного ресурса" у организаторов и исполнителей схемы, включая поддержку, по некоторым данным, и в правоохранительных органах, указывается в письме "Центрокредита".

"В этой связи считаем необходимым объединить усилия банковского сообщества по противодействию подобного рода преступным финансовым акциям, использовать влияние и авторитет Ассоциации российских банков в органах государственной власти для скорейшего поиска и наказания злоумышленников и разработки системы мер по исключению самой возможности нанесения коммерческим банкам и финансовой системе страны ущерба от подобных преступлений", — заявляет руководство банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1283
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003