Согласно исследованию ФК «Еврокоммерц», 2/3 российских предпринимателей положительно воспринимают факторинг как инструмент развития бизнеса

Четверг, 26 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Целью программы является продвижение факторинга как простого и эффективного инструмента развития бизнеса для российских предпринимателей. Российский рынок факторинга бурно развивается, демонстрируя ежегодное удвоение объема. По оценкам аналитиков Еврокоммерц, к 2009 году он достигнет от 70 до 90 миллиардов долларов. Одно из ключевых препятствий для развития рынка – относительно низкая осведомленность представителей малого и среднего бизнеса о факторинговых услугах и особенностях их использования, но ситуация быстро меняется.
В целом, в настоящее время в России сформировался позитивный образ факторинга. По данным собственного исследования ФК «Еврокоммерц» (выборка – 2000 респондентов – руководителей предприятий сегмента SME, отбирались случайным образом по всей РФ с целью обеспечения репрезентативности) 69% руководителей относятся к факторингу позитивно, 23% не определились с ответом, и лишь 8% считают факторинг неинтересной услугой. ФК «Еврокоммерц», как признанный лидер рынка, проводит в жизнь кампанию, направленную на еще большую популяризацию факторинга. К настоящему моменту завершена первая серия мероприятий, организованных Еврокоммерц в рамках этой программы.

Прошедшая серия включила в себя круглые столы, на которые были приглашены журналисты из Москвы, Сибирского и Уральского регионов, Южного региона и Привольжья, а также журналистов из Центрального, Западного, Среднерусского и Северо-Западного регионов. Круглые столы проходили в Москве и Санкт-Петербурге, в них приняли участие 44 журналиста из 26 городов России. Со стороны ФК «Еврокоммерц», в мероприятиях участвовали президент Григорий Карповский, директор по развитию Илья Волков и другие топ-менеджеры компании. Они рассказали участникам о факторинге, развитии российского рынка, о планах развития компании в отдельных регионах страны. Были оглашены доли, которые каждый из регионов занимает в общем объеме рынка российского факторинга, а так же прогноз динамики изменения этих долей.

Григорий Карповский так прокомментировал завершение серии круглых столов:

“Первая часть нашей программы по популяризации факторинга была ориентирована на журналистов. На наш взгляд, именно от них в наибольшей степени зависит то, насколько факторинг станет для российских предпринимателей понятным и доступным финансовым инструментом. Журналисты – ключевое звено распространения информации. Чем больший интерес вызовет рынок факторинга в среде СМИ, тем большую популярность факторинговые услуги приобретут среди бизнесменов. Мы уже имели возможность оценить положительные результаты первого этапа программы, и в дальнейшем планируем продолжить позиционирование факторинга как простого, доступного и максимально эффективного инструмента для развития малого и среднего бизнеса“.

Справка:
ФК «Еврокоммерц» – общепризнанный лидер российского рынка факторинга. В компании обслуживается около 2 000 клиентов, а объем уступленных денежных требований в 2006 году составил 66 миллиардов рублей. ФК «Еврокоммерц» присутствует в 54 регионах РФ.
Акционерами компании являются менеджмент ЗАО «ФК «Еврокоммерц» и ИК «ТРОЙКА ДИАЛОГ» в лице Troika Capital Partners и фонда Russia New Growth Fund, бенефициарами которого выступают European Bank for Reconstruction and Development (EBRD) и Temasek Holdings.
Компания является членом Международной Факторинговой Ассоциации — International Factors Group (IFG).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1460
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003