Депутат: Вхождение "Газпрома" в "Сахалин" это возвращение к истокам

Четверг, 19 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" получил контроль над энергетическим проектом "Сахалин-2". В связи с этим председатель подкомитета по нефтяному комплексу думского комитета по энергетике транспорту и связи Евгений Галичанин сообщил в своем комментарии журналистам, что проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-2" по добыче нефти и газа осуществляются в шельфовой зоне Сахалинской области.

Ещё в 1977 году здесь было открыто первое месторождение, получившее название "Юбилейное" (в настоящее время "Одопту-море"). Были разработаны проекты освоения шельфа, часть из них даже начала осуществляться. Если бы не "перестройка", вся добываемая продукция стала бы достоянием страны. Но наступил период разрухи и безденежья. С тем чтобы проекты всё же "пошли", руководство страны решило привлечь иностранный капитал. С крупнейшими зарубежными фирмами были заключены договоры на условиях раздела получаемой продукции и прибыли. Эти соглашения принимались Государственной Думой и получили названия федеральных законов о СРП (соглашений о разделе продукции). Непосредственно российского капитала в этих проектах оказалось весьма мало, а в проекте "Сахалин-2" его вообще не оказалось.

Однако, отмечает депутат Галичанин, время, что отрадно, работает на российскую экономику. У наших отечественных компаний появились средства на приобретение части долей у иностранных инвесторов. Таким образом, вначале участие "Газпрома" в проекте "Сахалин-2" равнялось 20%, а в настоящее время более 50%. Почему именно "Газпром", как считает депутат, вполне понятно: во-первых это крупнейшая государственная компания и кому как не ей проводить политику и отстаивать интересы государства в таких проектах мирового масштаба. А во — вторых, ещё в 80-е годы именно "Газпром" СССР был пионером и зачинателем работ на шельфе страны, в том числе и в Сахалинской области.

Галичанин подчеркнул, что теперь доход от продаваемой продукции пойдёт на нужды России. Немаловажным обстоятельством он назвал и то, что наши отечественные компании получают передовую мировую технологию, в том числе и в сооружении первого в России завода по сжижению природного газа. "Большой ложкой дёгтя является негативное мнение за рубежом, которое было создано средствами массовой информации, в том числе и некоторыми российскими, вокруг этих проектов. Это безусловно скажется на инвестиционной привлекательности и других подобных проектов" — предположил Евгений Галичанин, - пишет KM.RU.




Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1006
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003