Государственный эталонный комплекс по измерению сырой нефти создадут в Татарии

Четверг, 15 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Татарстане будет создан Государственный эталонный комплекс по метрологическому обеспечению измерений количества сырой нефти и нефтяного газа. Как сообщила пресс-служба Минэкономпрома Татарстана, этот вопрос в числе других обсуждался на состоявшемся 14 февраля в Казани совещании, которое провел руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин, -передает AK&M.

Ранее правительством Татарстана и Ростехрегулированием была достигнута договоренность о создании на территории республики этого комплекса, подписано соглашение о совместной деятельности.

По информации Минэкономпрома РТ, предполагается разместить в особой экономической зоне "Алабуга" производство метрологических установок, образцовых и рабочих средств измерения трехфазных сред, сырой нефти и нефтяного газа с привлечением ведущих мировых разработчиков и производителей измерительной техники. Определено место размещения государственных первичных эталонов единиц объемного и массового расхода жидкости и газа и государственного испытательного полигона для испытаний и поверки средств измерений, а также согласовано техническое задание на создание данного полигона.

Федеральные законы "Об энергосбережении" и "О недрах" обязывают нефтяные компании осуществлять достоверный учет добываемой нефти и нефтяного газа и вести обязательный метрологический контроль. Достоверный учёт важен при формировании налоговой базы, надзоре за выполнением лицензионных соглашений и эффективным использованием энергетических ресурсов. В настоящее время учёт на скважинах ведётся, в основном, измерительными установками типа "Спутник", которые осуществляют оперативный контроль добычи. А достоверный учёт углеводородов обеспечивается лишь на коммерческих узлах учёта товарной продукции при передаче в систему ОАО "АК "Транснефть" и потребителям.

Внесенные в прошлом году изменения в Налоговый кодекс РФ предусматривают прямой метод учета добываемой нефти на конкретном участке. В связи с этим все нефтедобывающие компании будут обязаны устанавливать приборы учета на скважинах или группе скважин. По экспертной оценке, в целом по России потребуется около 15 тыс. измерительных приборов. Поэтому возникает необходимость создания соответствующей системы ежегодного метрологического контроля приборов в условиях эксплуатации скважин, сообщили в Минэкономпроме РТ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1232
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003