Несмотря на падение пошлин компании не торопятся анонсировать увеличение экспортных поставок нефти

Четверг, 30 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 1 декабря экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты впервые за 2006 год снизятся. Однако участники рынка и эксперты уверяют, что это никак не скажется на динамике поставок: большинство контрактов на поставку нефти и нефтепродуктов заключаются на длительный срок. По мнению экспертов, главная цель снижения пошлин — попытка разогреть рынок нефтяных акций, - пишет RBC daily.

В течение 2006 года пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов постоянно росли, достигнув к ноябрю рекордных размеров: 237,6 долл. за тонну сырой нефти, 172,4 долл. за тонну светлых нефтепродуктов и 92,9 долл. за тонну темных нефтепродуктов. По официальной версии, пошлины коррелировались с растущими ценами на нефть. Однако рынок озвучивал и другую: повышение пошлин делает привлекательными продажи нефтепродуктов на внутреннем рынке. Таким образом правительство пытается развивать отстающую от добычи нефтепереработку.

С 1 декабря вступает в силу постановление правительства о снижении экспортных пошлин на сырую нефть до 180,7 долл. за тонну, на светлые нефтепродукты — до 134 долл., на темные нефтепродукты — до 72. Пошлина рассчитывалась исходя из средних цен на нефть марки Urals за период с сентября по октябрь. Напомним, тогда стоимость нефти начала спускаться с рекордных 64 долл. за барр.

Однако, несмотря на таможенное послабление, нефтекомпании не торопятся анонсировать увеличение экспортных поставок. Как сообщили в ТНК-BP, у них и так самый большой объем экспорта нефти в целом по рынку — 34 млн т в год. Поэтому компания не планирует существенно его наращивать, поскольку объем экспорта составляет обычно треть добычи. Похожая ситуация и в "РуссНефти": контракты на поставку долгосрочные, это связано в том числе и с квотой прокачки нефти по трубопроводам. Поэтому экспорт с изменением динамики пошлин существенно не меняется. Как предположил источник, близкий к руководству "РуссНефти", не исключено незначительное увеличение поставок в Белоруссию. Компания Михаила Гуцериева стала партнером Мозырского НПЗ, а также контролирует нефтеналивную железнодорожную эстакаду.

Остальные нефтекомпании ситуацию не комментируют, однако аналитики предполагают, что и они не увеличат экспорт сырой нефти в декабре. "Объемы экспорта обычно рассчитываются по формуле "добыча минус внутреннее потребление" и поэтому зависят от спроса на внутреннем рынке и конъюнктуры цен", — объясняет аналитик ИГ "АТОН" Дмитрий Лукашов. Кроме того, по его словам, логистическая цепочка большинства компаний ориентирована на долгосрочные экспортные контракты, поэтому менять параметры на месяц из-за снижения пошлин на нефть не всегда бывает целесообразно.

Похожая ситуация и с экспортом нефтепродуктов. Контракты нефтекомпаний заключаются на год, поэтому существенное изменение объемов возможно лишь за счет расширения доли новых рынков. В частности, "Роснефть" планирует увеличить поставки в Китай (в 2006 году компания поставит 13 млн т нефти и нефтепродуктов), правда, точное количество китайского экспорта пока неизвестно.

Аналитики объясняют замедленную реакцию нежеланием нефтекомпаний терять на марже. "Лучше продать столько же и повысить рентабельность, чем увеличивать поставки и не получить дополнительной прибыли", — поясняет аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков. С ним соглашается президент нефтетрейдерской компании "Комплекс-Ойл" Дмитрий Парфенов, который напоминает, что объемы экспортных поставок в том числе зависят и от мировой цены на нефть. Наблюдатели резюмируют, что снижение экспортных пошлин — попытка разогреть рынок нефтяных акций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1199
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31