Первое компьютерное ipo. "Компьюлинк" собирается привлечь $70-100 млн

Четверг, 12 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце октября российская IT-группа "Компьюлинк" собирается провести IPO в Лондоне. "Компьюлинк" планирует выручить $70-100 млн, которые собирается потратить на приобретения. Вчера группа объявила о покупке компании "Кворум". Эксперты считают, что у "Компьюлинка" есть шансы разместиться удачно.
Devenny Holdings в конце октября собирается провести IPO на AIM - секции рынка альтернативных инвестиций Лондонской фондовой биржи. Об этом "Ведомостям" рассказали два источника, знакомых с планами группы. "Компьюлинк" надеется привлечь $70-100 млн, причем больше половины пойдет на развитие бизнеса и покупки, говорит источник "Ведомостей". По его словам, "уже есть понимание, какие компании нужно купить, но пока нет договоренностей с их владельцами". Группа рассчитывает, что инвесторы оценят стоимость "Компьюлинка" в $250-300 млн, рассказывает собеседник "Ведомостей", а андеррайтерами IPO будут ING Bank и "Ренессанс Капитал".

Президент группы "Компьюлинк" Михаил Лящ и управляющий директор Delta Private Equity Partners Кирилл Дмитриев отказались говорить об IPO. "Мы вошли в "Компьюлинк" три года назад, вложили в него до $10 млн и наблюдаем уникальный рост оборотов и прибыльности компании", - радуется Дмитриев.

А Лящ рассказал "Ведомостям" о покупке компании "Кворум", которая специализируется на IT-услугах для банков. По его словам, в прошлом году выручка "Кворума" составила около $5 млн. Лящ отказался назвать цену покупки.

В ING Bank "Ведомостям" лишь подтвердили, что банк стал консультантом "Компьюлинка".

По данным IDC, в 2005 г. объем российского IT-рынка составил $12 млрд - на 25,4% больше уровня 2004 г. На долю сегмента IT-услуг, согласно IDC, пришлось около 20% всего рынка. IDC прогнозирует, что в 2006 г. и последующие годы он будет самым быстро растущим сегментом IT-рынка.

Ведущий аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов считает, что владельцам "Компьюлинка" будет трудно привлечь $70-100 млн за 30% его акций, - компания не входит в число лидеров рынка, но, продолжает он, в России не так много больших по размеру и быстро растущих секторов, которые отсутствуют на бирже как факт. Это модный сектор, и они придут на биржу одними из первых, так что у "Компьюлинка" есть шанс провести IPO успешно, заключает Богданов.

Владислав Кочетков из "Финама" считает, что "Компьюлинк" оценил свой бизнес достаточно консервативно, и это позволит инвесторам рассчитывать на рост котировок после размещения. Кочетков ожидает, что IPO пройдет успешно: у Delta Private Equity Partners большой опыт в поиске инвесторов.

"Если учитывать интерес инвесторов к российскому IT-рынку и то, что это будет первое компьютерное IPO, "Компьюлинку" по силам добиться успеха, - рассуждает гендиректор аутсорсинговой компании ISG Алексей Кудрявцев, - вопрос в том, какой бизнес-план для привлеченных средств они предложат".

Президент группы компаний Verysell Михаил Краснов считает оценку в $250-300 млн завышенной - обычно капитализация таких компаний превышает EBITDA в 7-8 раз.

Президент компании OCS (входит в группу "НКК") Максим Сорокин считает, что инвесторы не готовы адекватно оценивать российский IT-бизнес и это приводит к занижению стоимости компаний. Он надеется, что успешное IPO какой-либо российской компании облегчит путь на биржу другим участникам рынка.

Компания "Управление системных проектов "Компьюлинк" основана в 1993 г., занимается системной интеграцией и сборкой компьютеров под маркой CLR. Кипрская Devenny Holdings владеет Управляющей мультисервисной компанией, которой принадлежат УСП "Компьюлинк", консалтинговая компания GMCS, поставщик решений для операторов связи "Аскейт", 35% акций разработчика ПО "Инсофт" и 90% акций "Компьюлинк Сервиса", а также 51% казахской "Компьюлинк Центральная Азия" и 90% украинской "Компьюлинк Восточная Европа". 17% акций Devenny Holdings принадлежит Delta Private Equity Partners, 6% - другим акционерам, 3% зарезервированы под опционную программу для менеджмента, остальные акции - топ-менеджерам УСП "Компьюлинк". Выручка за 2005 г. составила $131 млн, прибыль - $23 млн, EBITDA - $11,5 млн. Аудитор группы - KPMG. В структуре выручки "Компьюлинка" 10-15% приходится на компьютерную технику, остальное - доходы от предоставления услуг. По прогнозам аналитиков, в 2006 г. выручка "Компьюлинка" составит $180 млн, прибыль - $33 млн, EBITDA - $16 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1357
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003