РБК готовится скупать IT-компании

Понедельник, 24 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В следующем месяце холдинг "РосБизнесКонсалтинг" (РБК) проведет дополнительную эмиссию своих акций. Компания намерена разместить 15% уставного капитала на открытом рынке и выручить около $30 млн. Эти деньги РБК планирует направить на покупку компаний, работающих в сфере информационных технологий.

В апреле 2002 г. интернет-холдинг "РосБизнесКонсалтинг " (РБК) провел первое в истории российского рынка первичное размещение акций (IPO) на РТС и на Московской межбанковской валютной бирже. Разместив 16% своих акций, компания выручила $13,28 млн.

Сейчас РБК готовится разместить на открытом рынке дополнительную эмиссию. На прошлой неделе в соответствии с российским законодательством компания раскрыла информацию о государственной регистрации выпуска 15 млн обыкновенных акций, что составляет 15% от уставного капитала. Компания планирует размещение на 17 июня. Совместными ведущими менеджерами предложения акций выступают ИГ "Атон", Deutsche UFG и ИК "Тройка Диалог ". В результате размещения доли существующих акционеров будут пропорционально уменьшены.

В группу компаний РБК входят, в частности, новостной интернет-ресурс "РосБизнесКонсалтинг", деловой телеканал "РБК-ТВ" и компания "РБК Софт", производящая ПО и оказывающая услуги системной интеграции. Суммарный оборот РБК в 2003 г. составил $49,1 млн. По оценке аудиторской компании Deloitte & Touche, РБК - самая динамичная компания на российском IT-рынке: за последние пять лет выручка РБК выросла на 2112%. Основными акционерами РБК являются ее топ-менеджеры Герман Каплун (22,46% ), Дмитрий Белик (22% ), Александр Моргульчик (19,17% ). 23% акций РБК находится в свободном обращении. Капитализация РБК составляет $215 млн.

По словам председателя совета директоров РБК Германа Каплуна, полученные от размещения допэмиссии средства планируется направить на покупку активов, в основном из IT-индустрии. Сейчас РБК ведет переговоры с тремя такими компаниями, их названия не раскрываются. "За счет органического роста и покупки новых компаний мы планируем в этом году удвоить свою выручку, приблизив ее к $100 млн", - рассказывает Каплун. Он надеется, что акции РБК удастся продать по близкой к рыночной цене. В пятницу цена одной акции РБК в РТС составила $2,15 (соответственно, 15% от уставного капитала стоят около $30 млн).

Аналитики по-разному относятся к планам РБК. "Вопрос в том, насколько инвесторы поверят РБК, что его проекты, куда они собираются инвестировать средства, увеличат прибыльность компании", - говорит начальник аналитического отдела компании "НИКойл" Константин Чернышев. Однако саму идею он поддерживает. "РБК сосредоточен на рынке информационных услуг, и диверсификация бизнеса ему бы не помешала. В свою очередь, инвесторы сейчас проявляют повышенный интерес к новым компаниям", - поясняет Чернышев. "Рынок сейчас охотно инвестирует в венчурные проекты, что рискованно, но доходно", - вторит ему аналитик "Финам" Олег Шенкер. Он добавляет, что на фондовом рынке можно привлечь больше денег, чем от фондов прямых инвестиций, так как условия совершения сделок абсолютно прозрачны для всех участников.

Светлана Витковская
Ведомости
24 мая 2004

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1393
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003