Банк "АБН АМРО" рассматривает возможность покупки Абсолют Банка

Четверг, 13 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший голландский банк "АБН АМРО" рассматривает возможность покупки российского Абсолют Банка. Как стало известно "Газете" сразу из двух независимых источников, знакомых с ситуацией, на первом этапе будет куплено 20% капитала банка. Одновременно будет приобретен опцион на дополнительный пакет акций, пишет "Газета".

В московском офисе "АБН АМРО" сначала сообщили, что ничего не знают о сделке. А еще через час заявили, что комментариев по этому поводу давать не будут. Но для аналитиков информация о продаже "Абсолюта" не стала сюрпризом. По мнению аналитика банка "Траст" Михаила Галкина, Абсолют Банк публично заявлял о намерении найти иностранного инвестора. Это стало частью его стратегии на рынке.

"Если "Абсолют" продается, это неудивительно: сейчас спрос на российские банки наиболее актуален и довольно высок", — уверен президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов. А Михаил Галкин считает, что при всей актуальности спроса иностранцы вряд ли готовы потратить на приобретение банка в России более 1 млрд. долларов. Это, по его мнению, исключает из списка претендентов "МДМ", "УРАЛСИБ", Альфа-Банк, которые пока смогут продать лишь небольшие пакеты акций — через IPO или напрямую стратегическому инвестору, как это недавно сделал Росбанк.

В остальном, уверен Галкин, практически любой банк с региональной сетью и налаженным розничным бизнесом может представлять вполне реальный интерес для поглощения. Критериями, по которым банк может гипотетически интересовать западного покупателя, в этом случае становятся прежде всего развитость инфраструктуры, размеры банка, его прозрачность и независимость от промышленных групп.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 885
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003