Корищенко: рефинансирование банков должно проходить по двух-трехуровневой системе

Четверг, 6 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рефинансирование банков в России должно проходить по двух-трехуровневой системе, заявил заместитель председателя Банка России Константин Корищенко. по его словам, в России "рефинансирование — это не проблема инструментов, это проблема нормальной работы многоуровневой системы". По его мнению, можно выстроить двух-трех уровневую систему, когда Центральный банк дает большой объем ликвидности наиболее крупным участникам рынка, а они в свою очередь перераспределяют ее дальше по рынку.

"Я не представляю, как можно сделать универсальную систему, в которой одинаково хорошо работалось с банком, у которого минимальный капитал и обороты, и, например, с таким крупным игроком, как Сбербанк", отмечает Корищенко. Это абсолютно разные клиенты, у них абсолютно разные запросы, и сделать систему универсальной для разных банков вряд ли возможно. Появление многоуровневой системы рефинансирования зависит не только от ЦБР, но от самих участников денежного рынка.

Они, по мнению Корищенко, могут совершенствовать механизм сделок РЕПО, формировать определенные базовые ставки которые сейчас существуют на рынке, развивать различного рода форвардные операции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 880
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003